Нам часто задают вопрос: когда же все-таки отмечается день работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства?

Вопрос: Входит ли в стаж, который дает право на ежегодный отпуск для расчета компенсации за неиспользованный отпуск, период отпуска с последующим увольнением?

В соответствии с ч. 1 ст. 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) работникам, поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

В соответствии со статьей 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только по его письменному заявлению, а, следовательно, по его личной инициативе, при наличии уважительных причин. Причем, устанавливается обязанность работодателя безоговорочно предоставить указанный отпуск отдельным категориям граждан. Продолжительность отпуска без предоставления заработной платы определяется соглашением сторон.

Увольнение не по собственной воле всегда неожиданно и болезненно. Уволить могут по разным причинам: сокращение штата, ликвидация предприятия, окончание срока трудового договора и т.д.

В нашей почте много писем с вопросами о том, как оформить звание "Ветерана труда". Люди долго и добросовестно работали, имеют много поощрений и наград и перед выходом на пенсию рассчитывают получить почетное звание не только ради морального удовлетворения, но и потому, что оно дает немалые преимущества и льготы в повседневной жизни.

Болезнь наложилась на отпуск: нужно ли его продлевать на все дни «больничного»?

Работница заболела в первый день ежегодного оплачиваемого отпуска (в соответствии с графиком отпусков, при наличии приказа и выплаченных отпускных). Когда она сообщила о болезни кадровой службе, ей сказали, что в данном случае её отпуск не начался, и она должна выйти на работу на следующий день после закрытия больничного. А отпуск – придётся переносить. Прав ли кадровик в данном случае, спрашивает работница?

Формирование электронных трудовых книжек россиян должно начаться с 2020 года. Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека.

Районные коэффициенты и «северные» надбавки не только не должны включаться в минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но напротив, должны начисляться на всю зарплату. Так прокомментировал «Солидарности» постановление Конституционного суда секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), главный технический инспектор труда ФНПР Николай Гладков.