Болезнь наложилась на отпуск: нужно ли его продлевать на все дни «больничного»?

Работница заболела в первый день ежегодного оплачиваемого отпуска (в соответствии с графиком отпусков, при наличии приказа и выплаченных отпускных). Когда она сообщила о болезни кадровой службе, ей сказали, что в данном случае её отпуск не начался, и она должна выйти на работу на следующий день после закрытия больничного. А отпуск – придётся переносить. Прав ли кадровик в данном случае, спрашивает работница?

Ответ: Нет. Если период болезни начался в период ежегодного оплачиваемого отпуска, то отпуск в таком случае автоматически продлевается на то количество дней болезни, которые совпали с отпуском.

Какую оплату должны получить работники за праздничный январь?

В статье 112 ТК установлены гарантии по оплате труда за нерабочие праздничные дни. Она применяется в зависимости от системы оплаты труда.

- Для работников, получающих оклад, Трудовым кодексом установлена гарантия, по которой наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения им зарплаты. То есть, отработав рабочие дни по производственному календарю, работники получают такую же зарплату.

- "Сдельщикам" за нерабочие праздничные дни, в которые они не трудились, выплачивается дополнительное вознаграждение. Его размер и порядок выплаты определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Суммы расходов на выплату такого вознаграждения в полном размере относятся к расходам на оплату труда.