Районные коэффициенты и «северные» надбавки не только не должны включаться в минимальный размер оплаты труда (МРОТ), но напротив, должны начисляться на всю зарплату. Так прокомментировал «Солидарности» постановление Конституционного суда секретарь Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), главный технический инспектор труда ФНПР Николай Гладков.

- Суд постановил, что районные коэффициенты и надбавки (ст. 316, 317 Трудового кодекса РФ) начисляются к фактическому заработку. Не к МРОТ даже. Именно к зарплате, которая, как известно, включает в себя оклад плюс стимулирующие и компенсационные выплаты. Ко всей этой зарплате, к общей сумме, начисляется районный коэффициент и процентная надбавка. Заявительницы обращались с жалобами как раз по этой проблеме, - пояснил Гладков постановление Конституционного суда, которое тот огласил 7 декабря.

Напомним, что 14 ноября Конституционный суд рассмотрел дело о проверке конституционности положений статей 129, 133 и 133.1 Трудового кодекса. Поводом к этому послужили жалобы четырех российских граждан, работающих в Карелии, Алтайском крае и Иркутской области. Они были недовольны системой расчета своих зарплат, при которой «северные» надбавки включаются работодателями в состав минимального размера оплаты труда. Теперь же, после постановления Конституционного суда (КС), судам в регионах придется пересмотреть эти дела.

По сути, КС объявил, что «чистый МРОТ» - это конституционная гарантия, и никто не смеет ее нарушать.

- Это постановление [КС] комплексное, системное, направленное на социально-экономическое развитие территорий Крайнего Севера, - уверен Николай Гладков. - Кроме этого, затронута очень серьезная проблема, позволяющая совершенствовать вообще систему зарплаты.

Профсоюзы расценивают постановление суда как полную победу, подтверждающую, что все их требования относительно выплат «чистого МРОТ» были и являются справедливыми. В ближайшее время ФНПР намерена через субъектов законодательной инициативы инициировать внесение изменений в отдельные статьи Трудового кодекса, чтобы больше ни у кого не возникало вопросов, что входит в МРОТ.

- Чтобы не было проблем в правоприменении, нужно исключить пробелы, - пояснил цель этого Николай Гладков.

Источник:  «Солидарность»

Постановление Конституционного Суда РФ от 07.12.2017 N 38-П