В нашей почте много писем с вопросами о том, как оформить звание "Ветерана труда". Люди долго и добросовестно работали, имеют много поощрений и наград и перед выходом на пенсию рассчитывают получить почетное звание не только ради морального удовлетворения, но и потому, что оно дает немалые преимущества и льготы в повседневной жизни.

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах» ветеранами труда являются лица, награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

До 1 июля 2016 года субъекты РФ самостоятельно утверждали своими законодательными актами порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда". Так же самостоятельно они решали, какие именно награды относить к ведомственным знакам отличия, учитываемым при присвоении ветеранского звания, и, как правило, определяли перечень таких знаков. В результате в стране, в регионах не было единого подхода к перечню знаков отличия, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда".

Прежний порядок, при котором при присвоении звания помимо федеральных государственных наград учитывался обширный перечень ведомственных наград и поощрений, изменился. Важно знать, какие изменения произошли, чтобы понять, имеет право конкретный гражданин на ветеранское звание или нет.

С 1 июля 2016 года вступили в силу поправки в статью 7 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", они уточнили понятие ведомственного знака отличия, дающего право на присвоение звания "Ветеран труда", и требований к нему. Было решено сформировать на федеральном уровне единую для всей страны систему ведомственных знаков отличия. И этот перечень в регионах теперь учитывают при решении вопроса о присвоении гражданину звания "Ветеран труда".

Кроме того, с 01 июля 2016 года вступил в силу еще один важный документ - постановление правительства РФ N 578 "О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания "Ветеран труда". По этому документу, каждое министерство и ведомство должны были учредить знак отличия, дающий право на присвоение ветеранского звания, а также порядок награждения этим знаком. Причем было решено, что у каждого министерства и ведомства должен быть, только один такой знак отличия".

Отвечая на вопрос, как получить «ветерана труда» федерального значения, заметим, что в соответствии со ст. 7 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995, для получения ветеранского звания на федеральном уровне необходимы два условия:

- подтвержденный сведениями из Пенсионного фонда РФ страховой стаж: не менее 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин;

- наличие наград: государственный орден, медаль, почетное звание, ведомственная награда и т.д.

ВАЖНО! С 01.07.2016 года требования закона ужесточились: ведомственные награды дают право на почетное звание только в том случае,
если награждение ими связано с не менее, чем 15-летним стажем
работы или службы в соответствующей отрасли. Это правило не касается тех, кто награжден указанными знаками отличия до 30.06.2016 года.

Для присвоения звания «Ветеран труда» граждане либо их представители подают следующие документы:

1. заявление о присвоении звания «Ветеран труда»;

2. копию паспорта гражданина Российской Федерации;

3. документы, подтверждающие факт награждения, - удостоверение к награде, почетная грамота, благодарность, приказ, выписка из приказа о награждении, архивная выписка, архивная справка;

4. документы, подтверждающие страховой стаж или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении, выданные органом, осуществляющим назначение пенсии (пенсионным отделом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение);

5. копию трудовой книжки, содержащую записи, подтверждающие продолжительность работы либо службы, указанную в справке о стаже либо о выслуге;

6. документальную фотографию размером 3 см*4 см;

7. копию документа, удостоверяющего личность представителя, и копию документа, подтверждающего полномочия представителя (в случае подачи документов представителем).

Подать документы на рассмотрение возможности присвоения звания «Ветеран труда» можно в управление социальной защиты населения или в многофункциональный центр по месту жительства.

В настоящее время, часто возникает вопрос получения звания «Ветеран труда» при наличии почетной грамоты от профсоюзных органов. В действующем в настоящее время Общероссийском классификаторе информации о населении ОК 018-95 (утв. постановлением Госстандарта РФ от 31.07.1995 № 412) в подразделе «Почетные грамоты, грамоты, похвальные грамоты, дипломы» раздела № 67 «Ведомственные награды в СССР», поименована почетная грамота «За длительную безупречную работу в профсоюзах» ВЦСПС и ФНПР (№8553).

Также, в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.03.2011 № 49-В11-3 судьи приняли во внимание, что Минтруд России при решении вопроса о присвоении звания «Ветеран труда» рекомендовал учитывать почетную грамоту ФНПР «За длительную безупречную работу в профсоюзах» при условии, если награжденный состоял в штате и получал заработную плату в профорганах или в организациях и учреждениях, подведомственных профорганам.

Звание «Ветеран труда Амурской области» присваивается проживающим на территории Амурской области лицам, награжденным областными знаками отличия в труде, достигшим возраста 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, добросовестно проработавшим в области на одном предприятии (в учреждении, организации) различных форм собственности не менее 20 лет и имеющим общий трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

К областным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда Амурской области», относятся почетные знаки и почетные грамоты, награждение которыми производилось от имени:

  • Законодательного собрания Амурской области, областного Совета народных депутатов;
  • губернатора области, правительства области, администрации области, исполнительного комитета областного Совета народных депутатов;
  • областного комитета Коммунистической партии Советского Союза, областного комитета Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи;
  • федерации профсоюзов области, областного совета профессиональных союзов.

Подать документы на рассмотрение возможности присвоения звания «Ветеран труда Амурской области» можно в управление социальной защиты населения или в многофункциональный центр по месту жительства.

Для присвоения звания «Ветеран труда Амурской области» граждане представляют следующие документы:

1. заявление на имя губернатора области о присвоении звания «Ветеран труда Амурской области»;

2. паспорт гражданина Российской Федерации;

3. почетную грамоту или удостоверение к почетному знаку, подтверждающие награждение областными знаками отличия в труде;

4. справку Пенсионного фонда или выписку из лицевого счета застрахованного лица, подтверждающие наличие страхового стажа не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

5. трудовую книжку/копию трудовой книжки, заверенные должным образом, подтверждающие добросовестную трудовую деятельность на одном предприятии в Амурской области (в учреждении, организации) различных форм собственности не менее 20 лет;

6. фотографию 3 см х 4 см;

7. документ, подтверждающий смену фамилии, имени, отчества (последнее - при наличии) гражданина, если они изменялись.

Отказ Отдела по социальной защите в присвоении звания «Ветеран труда» можно обжаловать в судебном порядке.

Заведующий юридическим отделом, главный правовой инспектор труда ФПАО Н.В. Киселёва.