СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ
«ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА

22 марта 2022г. № 16-7
г. Благовещенск

 

Отчёт о работе технической инспекции труда
Союза организаций профсоюзов «Федерация
профсоюзов Амурской области» за 2021 год

  Заслушав информацию заместителя председателя СОП «Федерации профсоюзов Амурской области», и.о. главного технического инспектора труда ФПАО Кондратюка С.А. о работе технической инспекции труда за 2021 год, Президиум Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» постановляет:

1. Информацию о работе технической инспекции труда Федерации профсоюзов Амурской области за 2021 год, принять к сведению.
2. Рекомендовать технической инспекции труда Федерации профсоюзов Амурской области:
- продолжать и развивать практику работы технической инспекции труда Федерации профсоюзов Амурской области по взаимодействию и сотрудничеству по вопросам охраны труда с государственными органами власти, наделенными правами управления, надзора и контроля в области условий и охраны труда, уделять внимание пропаганде и воспитанию культуры профилактики охраны труда среди общественности и в трудовых коллективах;
- оказывать помощь областным отраслевым комитетам профсоюзов в проверке состояния условий и охраны труда на предприятиях и подготовке вопросов для рассмотрения соответствующими коллегиальными органами;
-осуществлять контроль за реализацией мероприятий по охране труда, предусмотренных Соглашением между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2020-2022 годы;
- усилить контроль за исполнением постановления Президиума Федерации профсоюзов Амурской области от 31.01.2005 года № 40-2 о ежегодном областном смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПАО».
3. Рекомендовать членским организациям Федерации профсоюзов Амурской области:
- усилить внимание к качеству подготовки вносимых предложений в раздел «Охрана труда» коллективного договора и сосредоточить работу на улучшении условий труда работников, повышении культуры охраны труда, объективном и качественном проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, устранении причин, порождающих производственный травматизм и профессиональные заболевания;
- активнее использовать для защиты интересов работников в области условий и охраны труда нормы трудового законодательства, позволяющие через коллективные договора и соглашения улучшать положение членов профсоюзов в области охраны труда;
- продолжить работу по избранию и обучению уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных комитетов, по согласованию с работодателями предусматривать в коллективных договорах меры дополнительного материального поощрения уполномоченных по охране труда по результатам их работы;
- инициировать создание комитетов (комиссий) по охране труда в тех организациях, где они отсутствуют;
- активизировать работу с профсоюзными комитетами по участию их уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда в ежегодном областном смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПАО».
4. Информацию о работе технической инспекции труда Федерации профсоюзов Амурской области в 2021 году разместить на сайте ФПАО и направить в членские организации для использования в работе.

 

Председатель Союза организаций профсоюзов
«Федерация профсоюзов Амурской области» А.Г.Суворов

  


Пояснительная записка к отчету 19-ТИ за 2021 год


В штате Федерации профсоюзов Амурской области состоит 1 технический инспектор труда, 1 штатный технический инспектор труда работает в первичной дорожной профсоюзной организации Тындинского региона - филиал Дорпрофсожа Дальневосточной железной дороги и 1 штатный технический инспектор труда в Свободненском филиале – структурного подразделения общественной организации - дорожной территориальной организации Роспрофжел на Забайкальской железной дороге, 1 штатный технический инспектор труда в Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.
В первичных организациях работают 1931 уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных комитетов. Создано и работают 856 комитетов (комиссий) по охране труда.
В целях реализации положений ст. 370 Трудового кодекса РФ и повышения эффективности и качества профсоюзного (общественного) контроля за обеспечением безопасных и здоровых условий труда ФПАО заключен ряд официальных соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с:
• Законодательным Собранием Амурской области;
• Государственной инспекцией труда в Амурской области;
• прокуратурой Амурской области;
• Государственным учреждением - Амурским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.
Деятельность технической инспекции труда профсоюзов по контролю за соблюдением прав и законных интересов членов профсоюзов в области условий и охраны труда осуществлялась в 2021 году в соответствии с Положением о технической инспекции труда ФНПР, Федеральным законом о профессиональных coюзаx, их правах и гарантиях деятельности» (ст.19, 20), Трудовым кодексом Российской Федерации» (ст.370) и другими законодательными и нормативными правовыми актами в области условий и охраны труда.
В отчетном периоде техническая инспекция труда профсоюзов проводила проверки соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях области и принимала участие в работе по развитию общественного контроля за состоянием условий и охраны труда. В ходе выполнения этой работы были проверены ряд предприятий ОАО «РЖД», жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, здравоохранения, народного образования, строительства и других отраслей экономики.
В целях обеспечения защиты прав работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и санитарно-гигиеническим нормам, в 2021 году техническими инспекторами труда совместно с органами государственного надзора и контроля было проведено 136 проверок.
В ходе проведенных проверок было выявлено 199 нарушения трудовых прав работников в сфере охраны труда, в целях устранения которых работодателям выдано 124 предписаний.
Наибольшее количество нарушений выявлено по вопросам обучения и инструктирования работников по охране труда.
При обеспечении работников средствами индивидуальной защиты типичными нарушениями являются – отсутствие личных карточек учета выдачи средств индивидуальной защиты, не обеспечение работников в полном объеме средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
При проведении проверок выявлены многочисленные нарушения требований правил по охране труда.
По результатам проведенных проверок руководителям организаций выданы предписания с требованием устранить выявленные нарушения, назначены административные штрафы на виновных в совершении административных правонарушениях лиц, по итогам проведенных проверок проведены совещания, даны разъяснения по применению трудового законодательства и законодательства об охране труда.
Результаты проведенных в 2021 году проверок по вопросам охраны труда свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве случаев причинами нарушения законодательства об охране труда являются: ненадлежащее исполнение работодателями своих функций в части организации работы по охране труда и обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, отсутствие должного контроля со стороны руководителей всех уровней, в том числе руководителей среднего звена за безопасностью работников, отсутствие надлежащего обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов, допуск работников к выполнению работ без обучения и проверки знаний требований охраны труда, формальное проведение инструктажей на рабочем месте, некачественная разработка должностных инструкций, определяющих обязанности руководителей и специалистов в области охраны труда, не обеспечение мер безопасности при эксплуатации оборудования, недостаточная заинтересованность работодателей в улучшении условий и охраны труда работников, а также нарушение требований охраны труда самими работниками.
В 2021 году техническими инспекторами труда ФПАО в составе комиссий было расследовано 132 несчастных случаев на производстве, из них 5 групповых, 38 тяжелых несчастных случаев, 89 несчастных случаев со смертельным исходом. 71 несчастный случай по результатам расследования квалифицирован как не связанный с производством, в том числе 65 несчастных случаев со смертельным исходом.
Анализ состояния производственного травматизма в разрезе основных видов экономической деятельности показал, что в число видов экономической деятельности с наибольшей численностью травмированных входят: обрабатывающее производство – 2 (из них 1 смертельный, 1 групповой); добыча полезных ископаемых – 3 (из них 2 смертельных, 1 тяжелый); транспорт – 6 (из них 2 групповых, 1 смертельный, 3 тяжелых); сельское хозяйство – 1 (из них 1 смертельный); строительство – 1 (из них 1 смертельный); деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги – 1 (из них 1 тяжелый).
Анализ происшедших в 2021 году в Амурской области несчастных случаев с тяжелыми последствиями свидетельствует, что наибольшее количество несчастных случаев произошло в результате:
 воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин и т.д. – 4;
 транспортное происшествие – 4;
 падения пострадавшего с высоты – 2;
 воздействие дыма, огня и пламени – 2;
 утопление и погружение в воду – 2.
Анализ показателей распределения количества несчастных случаев с тяжелыми последствиями в зависимости от причины показывает, что наибольшее количество несчастных случаев в 2021 году произошло по следующим причинам:
 нарушение ПДД – 4;
 неудовлетворительная организация производства – 1;
 нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда – 1;
 нарушение технологического процесса – 1;
 нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств – 2;
 использование пострадавшего не по специальности – 1;
 неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест – 1;
 конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования – 1;
 неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории – 1;
 1 несчастный случай произошел по прочим причинам, квалифицированным по материалам расследования несчастного случая.

Анализ практики применения норм трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, свидетельствует о том, что по сравнению с предшествующими годами работодатели стали более грамотными и реже допускают нарушения норм трудового законодательства в части оплаты труда, регулирования труда женщин и лиц с семейными обязанностями и т.д. Вместе с тем, увеличилось число работодателей, допускающих нарушения, связанные с оформлением, изменением и расторжением трудового договора, соблюдения режима рабочего времени и времени отдыха, предоставлением гарантий и компенсаций, в сфере расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве, проведения медицинских осмотров, обучения и инструктирования работников по охране труда.


Ежегодно, совместно с Управлением труда министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области проводится конкурс на лучшую студенческую работу по охране труда среди высших и средних специальных учебных заведений. Кроме этого организован и проводится конкурс среди муниципальных образований по организации работы по охране труда. Аналогичный конкурс проводится среди производственных предприятий Амурской области.

Технической инспекцией труда Федерации профсоюзов Амурской области проводится ежегодный смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПАО». Положение о смотре-конкурсе утверждено постановлением Президиума Федерации профсоюзов Амурской области 31.01.2005 года № 40-2. По итогам конкурса победители награждаются Дипломами и денежными премиями.

 

Заместитель Председателя ФПАО,
И.о. главного технического инспектора труда С.А. Кондратюк