СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ
«ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА

22 марта 2022 г.                           № 16-6
г. Благовещенск

Отчёт об итогах коллективно-договорной кампании Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» за 2021 год

 Заслушав отчёт об итогах коллективно-договорной кампании Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» за 2021 год, Президиум Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» постановляет:
1. Отчет об итогах коллективно-договорной кампании Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» за 2021 год, принять к сведению.
2. Отчёт направить в членские организации для использования в работе.

 

Председатель Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области»
А.Г. Суворов

 Информационная записка
К отчету об итогах коллективно-договорной кампании
Союза организаций профсоюзов
«Федерация профсоюзов Амурской области» за 2021 год.

Анализ коллективно-договорной кампании сделан на основе материалов, предоставленных членскими организациями Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области».
Отчет по форме КДК-2 предоставили все членские организации.
В течение года ФПАО и ее членскими организациями уделялось, как и прежде, большое внимание повышению эффективности и качества коллективных договоров. В этих целях оказывалось практическое и методическое содействие в заключении коллективных договоров первичным профсоюзным организациям, осуществлялась правовая экспертиза коллективных договоров, проводились обучающие семинары по проблемам коллективно-договорного регулирования. Одним из показателей работы профсоюзов является решение о включении в ряд коллективных договоров пункта о предоставлении двух выходных дней после вакцинации.
В отчетном периоде система коллективных договоров и соглашений в Амурской области включала в себя:
1) Соглашение между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2020-2022 гг.;
2) Трехстороннее соглашение между администрацией города Благовещенска, Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» и региональным объединением работодателей на 2020-2022 годы;
3) 8 соглашений о взаимодействии и сотрудничестве;
4) 6 отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне;
5) 6 отраслевых соглашений, заключенных на региональном уровне,
6) 23 отраслевых соглашений, заключенных на территориальном уровне;
7) 423 коллективных договора.
В отчетном году заключено 70 коллективных договоров, 216 договоров заключено в предыдущие годы, 137 договоров в отчетном году продлены на новый период. Уведомительную регистрацию прошли 384 коллективных договоров.
В 30 коллективных договорах предусмотрены положения о размере минимальной заработной платы не ниже регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.
В 79 коллективных договорах предусмотрено положение об индексации заработной платы.
В Амурской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения заключено 24 коллективных договора, все они прошли уведомительную регистрацию.
Переход предприятий на концессионные соглашения, частая сменяемость собственников, банкротство предприятий, недостаточное финансовое обеспечение – все это не способствует успешному заключению коллективных договоров. Отраслевое тарифное соглашение в ЖКХ РФ будет заключено на новый период в 2022 году.
Министерством образования и науки Амурской области и Амурской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации заключено Отраслевое соглашение между Амурской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации и министерством образования и науки Амурской области по образовательным организациям на 2021 – 2024 годы. В марте 2022 года на совместной коллегии будет рассмотрен вопрос о выполнении Соглашения за 2021 год.
Из 239 коллективных договоров (как вновь заключенных, так и продленных на новый срок) уведомительную регистрацию не прошли 34 коллективных договора в связи с тем, что работодатели не исполняют положения ТК РФ о проведении уведомительной регистрации коллективных договоров. В 8 организациях образования коллективные договоры отсутствуют в связи с тем, что работодатель и профсоюз на местах не желают работать над коллективным договором, считая, что все моменты оговорены в положении об оплате труда организаций.
Аппаратом обкома профсоюза систематически оказывается методическая помощь в разработке коллективных договоров, а также проводится обучение председателей первичных профсоюзных организаций.
Амурская областная организация профсоюза работников здравоохранения. В отчетном периоде действовало «Отрасле¬вое соглашение по учреждениям здравоохранения Амурской области на 2019-2022 годы». Во всех учреждениях здравоохранения области заключены коллективные договоры (общее количество – 67), которые прошли уведомительную регистрацию в Управлении занятости населения Амурской области.
Во всех учреждениях инициатива по проведению коллективных переговоров принадлежит профсоюзным комитетам. Работодатели, получившие предложение о начале коллективных переговоров поддерживают и не уклоняются от участия в переговорах. Неправомерных отказов от подписания согласованных коллективных договоров не установлено.
Особое внимание в коллективных договорах уделяется вопросам занятости, подготовки и переподготовки кадров, профессиональному обучению.
Приоритетными направлениями в работе Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ в рамках социального партнерства являются:
- заключение отраслевых соглашений по учреждениям здравоохранения области на 2022-2025 годы;
- контроль за выполнением отраслевых соглашений и коллективных договоров.
Проведение различных мероприятий: анализ итогов работы, доклады о выполнении условий коллективных договоров, семинары по основным положениям Трудового кодекса РФ, широкая разъяснительная работа со стороны работодателей и профсоюза о необходимости использования коллективных договоров, как для эффективной организации производства, так и для защиты прав трудящихся, позволяют снизить социальную напряженность в коллективах и добиться 100% заключения коллективных договоров.
По информации Амурского областного комитета профсоюза работников связи в 2021 году действовало Федеральное отраслевое Соглашение по организациям информационных технологий и связи Российской Федерации на 2021-2023 гг. В отчетном периоде в сфере связи действовали два коллективных договора: Коллективный договор ФГУП РТРС на 2020-2023 годы и Коллективный договор бывшего ФГУП «Почта России» на 2019-2021 годы, который сохранил свое действие и в АО «Почта России» и продлен до 31.12.2024 года. Оба коллективных договора заключены и зарегистрированы, как и Соглашение, на федеральном уровне.
В Коллективном договоре ФГУП «Почта России» отсутствуют пункты, отражающие минимальный размер заработной платы работников, по выплате материальной помощи в случае рождения ребенка, очень мал размер материальной помощи в связи со смертью близких родственников. Также, в коллективных договорах отсутствуют пункты, действие которых распространяется только на членов профсоюза, что приводит к иждивенческим настроениям среди работников и выходу их из профсоюза.
По информации Амурской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания в 2021 году прекратили свою деятельность 4 первичные профсоюзные организации. Две из них прекратили свою деятельность по причине слияния организаций без потери численности членов профсоюзов.
Вновь заключенные в отчетном периоде коллективные договоры прошли экспертизу в обкоме профсоюза, и уведомительную регистрацию в Управлении занятости населения Амурской области. Еще 2020 году прекратило свое действие региональное Соглашение с Министерством социальной защиты населения Амурской области. Переговоры по заключению нового Соглашения отложены на неопределенный срок, до улучшения ситуации, связанной с пандемией коронавируса. Продолжается работа в форме социального диалога, но результатов пока не достигнуто.
В ряд коллективных договоров удалось включить дополнительные социальные гарантии, значительно улучшающие ранее существующие условия труда и отдыха.
По информации, предоставленной Амурской областной организацией профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации в отчетном 2021 году действовало Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Амурской области на 2021-2023 годы.
В отчетном периоде заключено 3 новых коллективных договора, в которых прописан перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющим право на дополнительный отпуск, работников занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, имеющими право на доплату, а также на отдых и санаторно-курортное лечение.
Обком профсоюзов агропромышленного комплекса показал удовлетворительную работу в рамках социального партнерства и намерение заключить коллективные договоры во всех первичных профсоюзных организациях.
Охват коллективными договорами организаций, в которых действовали первичные профсоюзные организации, составил 75,4%. Наибольший процент охвата организаций коллективными договорами отмечается в следующих отраслях: здравоохранение; образование; госучреждения; организации жизнеобеспечения, а также в организациях агропромышленного комплекса.
Анализируя прошедшую коллективно-договорную кампанию, хочется отметить, что не все работодатели согласны вести социальный диалог. Отсутствие коллективного договора лишает профсоюзные организации возможности защищать работника, отстаивать его интересы и права, а также дает возможность работодателю единолично принимать решения, часто ущемляющие права работников.
За отчетный период численность работников организаций, в которых действуют организации профсоюзов, составила 78610 человек, в том числе, на которых распространяется действие коллективных договоров – 68112 человек.
Численность работающих членов профсоюза составила 50626 человек.

 

Заведующий юридическим отделом, главный правовой инспектор труда
Н.В. Киселёва