СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ «ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА

14 апреля 2020 г. № 32                       г. Благовещенск

О первомайской акции профсоюзов Амурской области в 2020 году

1 мая, в Международный день солидарности трудящихся,  профсоюзами во всем мире традиционно проводятся коллективные действия, в ходе которых они выдвигают свои требования по защите прав и интересов людей труда.

1 мая 2020 года будет проходить в непростых условиях. Проводимые в стране мероприятия, связанные с борьбой с коронавирусной инфекцией, накладывают свой отпечаток на жизнь людей, на их возможность выходить на улицы, на их возможность работать.

Рассматривая сложившуюся ситуацию и имея ввиду, что ограничительные меры введены до 30 апреля 2020 года, распоряжением губернатора Амурской области № 50-р от 03.04.2020 года «О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» Президиум Федерации профсоюзов Амурской области постановляет:

1. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, вызванную коронавирусной инфекцией (COVID-19), провести первомайскую акцию профсоюзов в Амурской области в интерактивной форме с использованием социальных сетей.

2. Утвердить текст Обращения к социальным партнерам - Правительству и работодателям, к профсоюзным организациям, трудовым коллективам Амурской области (прилагается).

3. Рекомендовать членским организациям Федерации профсоюзов Амурской области, координационным советам организаций профсоюзов в муниципальных организациях:

3.1. В период пандемии, вызванной коронавирусной инфекцией (COVID-19) обеспечить контроль по соблюдению и не допущению нарушений прав трудящихся, оперативно реагировать на все обращения работников, проводить мониторинг принимаемых работодателями решений в режиме повышенной готовности;

3.2. Провести работу по оказанию волонтерской помощи людям пожилого возраста, в том числе ветеранам отрасли, войны, тыла и труда;

3.3. Обратить особое внимание людям профессий бесперебойного функционирования в части обеспечения их средствами индивидуальной защиты.

3.4. Активно использовать социальные сети для популяризации профсоюзного движения, рассылки лозунгов первомайской акции профсоюзов в 2020 году.

4. Обеспечить эффективное взаимодействие со средствами массовой информации для организации позитивного освещения акции

Опубликовать Обращение в средствах массовой информации и на официальном сайте Федерации профсоюзов Амурской области (Савин Р.В.).

5. Итоги проведения первомайской акции профсоюзов в 2020 году рассмотреть на заседании президиума ФПАО.

 

Председатель Союза организаций профсоюзов
«Федерация профсоюзов Амурской области» А.Г. Суворов