В профсоюзах медиков пилотных регионов оценили новую систему оплаты труда

Минтруд и Минздрав определились с основными параметрами реформы оплаты труда медиков для запуска пилотного проекта в семи регионах. В профсоюзе работников здравоохранения РФ очень надеются на этот проект. В ходе его апробации можно будет выявить недочеты и болевые точки и разрешить их прежде, чем правительство внедрит проект во всей стране. Главы профсоюзов медиков пилотных регионов поделились своими ожиданиями и высказали замечания. Пилотный проект единой отраслевой системы оплаты труда медработников стартует в декабре 2021 года в Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской, Тамбовской областях, Якутии и Севастополе и продлится до конца марта 2022 года. Всего в нем будет задействовано 440 медорганизаций, в которых трудятся больше 170 тысяч человек. На время “пилота” предусмотрена защитная норма, исключающая снижение зарплаты. Разработчики прогнозировали, что минимальный прирост средней зарплаты должен составить 2%, максимальный - 78%.

Оклад медработников будет формироваться исходя из трех параметров: расчетной величины, установленной на уровне МРОТ (13 617 рублей), коэффициента сложности выполняемой работы по должностям и коэффициента региональной экономической дифференциации. Минимальные коэффициенты сложности труда установлены для санитара, сестры-хозяйки, младшей медицинской сестры по уходу за больными (1,00 - 1,07). Максимальный - для врачей-специалистов хирургического профиля стационаров, старших врачей, врачей-анестезиологов-реаниматологов, заведующих отделениями хирургического профиля стационаров (2,74 - 3,13). Максимальные региональные коэффициенты присвоены Белгородской области и Севастополю (1,38), минимальный - Курганской области (1,00). В документе установлен единый перечень компенсационных и стимулирующих выплат, размеры и условия их начисления.

- В рамках изменений, внесенных в 144 статью Трудового кодекса, отрасль здравоохранения стала первой, где меняются общие правовые подходы к формированию заработной платы. Поэтому мы поддерживали и даже настаивали на введении пилотного проекта, чтобы не ввергать сразу всю Россию в глобальный пересмотр всей системы труда, - подчеркнул глава профсоюза работников здравоохранения РФ Анатолий Домников.

Профсоюз с самого начала участвовал в разработке всех нормативных актов, и многие его требования будут реализованы. - В течение многих лет мы добивались того, чтобы начальный оклад работника здравоохранения был не ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Это требование реализовано. То есть расчетная величина для установления оклада равна МРОТ, который будет утвержден правительством на 2022 год. Второе выполненное требование профсоюза - единые перечни и единые размеры устанавливаемых надтарифных выплат, - сказал Домников. У профсоюза, однако, остались вопросы и по структуре, и по размерам составных частей зарплаты.

- Одна из важнейших составных частей формирования должностного оклада - это коэффициенты региональной дифференциации, которые учитывают специфику региона. То есть фактически стандарты оплаты труда специалиста одной квалификации в разных регионах будут отличаться. Посмотрим в рамках пилотного проекта, насколько “разъедутся” уровни оплаты труда в разных регионах с учетом этого коэффициента. В проекте также не учтена надбавка за стаж, она осталась за скобками нынешней модели, - пояснил Домников.

Он добавил, что у субъектов РФ остается право формировать и свои дополнительные перечни стимулирующих и компенсационных выплат.

 - Самое главное, размер зарплаты вместе со всеми выплатами не должен быть снижен. Будем работать со своими региональными организациями и отслеживать ситуацию в ходе пилотного проекта, - заверил председатель профсоюза работников здравоохранения РФ.