Указом Президента РФ от 20.10.2021 года № 595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 г.» на всей территории страны объявлены нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Однако п. 5 Указа позволяет органам публичной власти, а также иным органам и организациям определить численность служащих и работников, обеспечивающих в нерабочие дни функционирование этих органов и организаций.

В разъяснениях Минтруд России указал, что работодатели могут определить общую численность и состав работников, которые обеспечат деятельность работодателя в период нерабочих дней. Сделать это можно приказом или распоряжением работодателя, с которым желательно ознакомить всех сотрудников под подпись.

Таким образом, могут работать с 30 октября по 7 ноября 2021 года:

· сотрудники организаций, которые составили приказы о количестве работников, необходимых для поддержания функционирования;

· организации и учреждения, приостановка работы которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации) и организации, которые выполняют работы, связанные с необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Несмотря на то, что нерабочие дни объявлены с 30 октября, за 30 и 31 октября, а также 4, 5, 6 и 7 ноября люди, которые в обычное время работают по режиму пятидневной рабочей недели, заработную плату не получат. Для них фактически нерабочими днями будут являться только 1, 2, 3 ноября.

Также для тех, кто в отпуске напоминаем, что дни с 1 по 3 ноября нерабочими праздничными днями не являются и соответственно отпуск на такое количество дней не продляется.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, если день выплаты заработной платы совпадает с выходным или нерабочим праздничным днем, то ее необходимо выплатить накануне такого дня. Это же правило применяется в случае с нерабочими днями, установленными Указом Президента РФ. То есть, если вы обычно получаете заработную плату с 30 по 7 число, то в этот раз вы ее получите 29 числа – в последний рабочий день перед длинными выходными.