19 мая 2021 года главный правовой инспектор труда ФПАО Киселева Наталья приняла участие в первом пилотном круглом столе «Роль профсоюзов в усилении программ по профилактике ВИЧ/СПИД на рабочих местах в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации», который ФНПР совместно с МОТ провели в интерактивном формате.

Участниками круглого стола были представители ФНПР, территориальных объединений организаций профсоюзов в ДФО и профильных учреждений здравоохранения по профилактике и борьбе со СПИД (Центры СПИД) ДФО.

Представитель МОТ Иванова Екатерина, которая является координатором программ по ВИЧ/СПИДу и сфере труда в РФ, а также представляет группу технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии, справедливо отметила, что основной задачей таких мероприятий является не только работа, направленная на профилактику ВИЧ/СПИДа, но и защита прав работников с таким диагнозом.

Участники круглого стола обсуждали острые вопросы данной проблемы и разрабатывали пути решения.

Итогом работы круглого стола стала подготовка предложений в Резолюцию круглого стола по усилению взаимодействия территориальных объединений профсоюзов и Центров СПИД.