14 мая 2021 г. прошло подписание соглашения о сотрудничестве между Общественной палатой Амурской области и Союзом организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» в целях обеспечения участия представителей гражданского общества в наблюдении за проведением выборов различного уровня на территории Российской Федерации. Независимое наблюдение – это основа легитимности избирательной кампании и ее результатов. Чем больше будет наблюдателей, тем меньше останется сомнений в результатах выборов. 

Соглашение о взаимодействии подписали председатель Федерации профсоюзов Амурской области Суворов Александр Георгиевич и председатель Общественной палаты Седов Владимир Валентинович.

Взаимодействие будет осуществляться по направлениям: 

- проведение взаимных консультаций, посвященных участию представителей Сторон в наблюдении за выборами;

- реализация совместных проектов по обмену опытом при осуществлении наблюдения за выборами;

- создание условий для участия всех заинтересованных представителей российского гражданского общества в общественном наблюдении;

- осуществление совместной информационной деятельности в электронных и печатных средствах массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для разъяснения вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов.