11-13 декабря Группа технической поддержки по вопросам достойного труда и Бюро МОТ для стран Восточной Европы и Центральной Азии (Бюро МОТ в Москве) при содействии российских социальных партнеров (правительства, профсоюзов и работодателей) провела субрегиональный семинар «Продвижение трехстороннего социального партнерства».

Вместе с россиянами в семинаре участвовали делегации из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Семинар открылся вступительным словом Ольги Кулаевой, директора Бюро МОТ в Москве. Она рассказала о задачах и программе семинара, главных событиях Года празднования 100-летия МОТ, об особенностях текущего момента в мировой социально-трудовой практике. Затем состоялись презентация и обсуждение основных концепций трехстороннего социального партнерства, рассмотрение его правовой и институциональной базы, знакомство с практикой социального партнерства в странах – участниках семинара. Модератором первого дня выступил Лео Сиббел, главный специалист по международным трудовым нормам и трудовому праву Бюро МОТ в Москве.

Во второй день семинара под руководством Валентина Мокану, главного специалиста по регулированию вопросов труда, инспекции труда и охране труда Бюро МОТ в Москве, была обсуждена роль социального партнерства в содействии соблюдения норм на рабочем месте. Затем состоялись встречи с российскими коллегами в трехстороннем формате. Посетив штаб-квартиру Федерации независимых профсоюзов России, участники семинара – профсоюзные работники подробно познакомились с историей создания, этапами развития, структурными особенностями и содержанием деятельности Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также ее рабочих групп. О важной роли РТК и региональных трехсторонних комиссий в социально-экономическом развитии Российской Федерации рассказали Нина Кузьмина, заместитель Председателя ФНПР; Александр Корчагин, председатель Нефтегазстройпрофсоюза России; Николай Шатохин, заместитель председателя Роспрофпрома; Наталья Агапова, председатель Профсоюза работников АПК РФ; Григорий Абуков, председатель Профсоюза адвокатов России.

В частности, Нина Кузьмина отметила в числе задач профсоюзной стороны «обязательность выполнения решений комиссий по регулированию социально-трудовых отношений органами государственной власти и местного самоуправления при принятии соответствующих нормативных правовых актов».

В заключительный день семинара все его участники приняли участие в заседании Рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации Сторон Соглашения, где рассматривался плановый вопрос о гибкой занятости.

Методическим результатом семинара станет разработка рекомендаций по совершенствованию механизмов трехстороннего социального партнерства для стран, входящих в МОТ.

Департамент общественных связей Аппарата ФНПР