«Федерация Независимых Профсоюзов России постоянно укрепляет сотрудничество и взаимодействие с профсоюзами многих стран мира, с международным профдвижением и в условиях нарастания противоречий между трудом и капиталом, наступлением на законные права трудящихся и профсоюзов, продолжает следовать принципу международной профсоюзной солидарности», - рассказал Александр Суворов.

Еще председатель Федерации профсоюзов Амурской области отметил в своем докладе, что высокий авторитет ФНПР в Международной организации труда оказывает положительное влияние и помогает работать в регионах, в том числе и в Дальневосточном Федеральном округе.

Также делегаты заслушали еще ряд резолюций. Глава смоленского профобъединения Евгений Максименко представил резолюцию об организационном и кадровом укреплении профсоюзов. Он заявил, что в условиях борьбы собственника за прибыль вопросы безопасности труда уходят на дальний план.

«Информационная работа: осваивать новые инструменты, повышать эффективность»- такую резолюцию рассмотрели и утвердили участники Х Съезда. В документе содержится призыв активнее внедрять в работу профсоюзных организаций современный медиа-инструментарий. В частности, речь идет о более эффективном использовании социальных сетей, блогов, мобильных приложений и других возможностей интернета.

С резолюцией об охране труда выступил председатель профсоюза работников автомобильного и сельхозмашиностроения (АСМ) Андрей Фефелов. Он настаивает на том, что необходимо научиться прогнозировать риски  и предлагает создать «единый федеральный орган» учета несчастных случаев на производстве.

Делегаты Съезда продолжат обсуждение и принятие резолюций X съезда ФНПР.