28 апреля 2018 года по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда, который совмещен со Всемирным днем борьбы с детским трудом (12 июня).

Под их эгидой проводится совместная кампания «Безопасность и здоровье нового поколения». По данным МОТ молодых работников (в возрасте 15-24 лет) в мире насчитывается 541 млн - это более 15 процентов всей рабочей силы, и уровень не смертельного производственного травматизма среди них на 40 процентов выше, чем среди взрослых работников старше 25 лет. Во всем мире к труду привлекаются 152 млн детей, причем 73 млн из них заняты на опасной работе, которая по своему характеру или условиям, в которых она выполняется, может нанести вред здоровью или нравственности детей. Риск несчастных случаев и профессиональных заболеваний, которому подвергаются молодые работники, зависит от многих факторов. К ним относятся стадии физического, психосоциального и эмоционального развития, уровень образования, профессиональная квалификация и опыт работы. Однако важную роль также играет и производственная культура на предприятии или в организации. Чтобы вырастить поколение здоровых работников, соблюдающих нормы безопасности и гигиены труда, необходимо осуществлять информационно-разъяснительную работу среди родителей и общественности. Знание молодых людей о рисках повреждения здоровья, об опасных производственных факторах, а также правах работников должно формироваться еще в школе и продолжаться в рамках программ профессиональной подготовки. Учитывая высокую подверженность травматизму молодых работников им необходимо обеспечить специальное профессиональное обучение и практические тренинги. В России запрещено применение детского труда и установлены жесткие требования к организации труда молодежи. По данным Росстата на предприятиях в возрасте от 15 до 19 лет трудятся 600 тысяч человек, а в возрастной группе 20-24 года уже около 5,5 миллионов работников. При этом около 20% случаев травматизма на производстве происходит с работниками в возрасте до 30 лет. В 2017 году техническими инспекторами труда профсоюзов при проведении тематических проверок предприятий по вопросу регулирования труда работников в возрасте до восемнадцати лет были выявлены более 200 нарушений требований трудового законодательства о детском труде, а государственными инспекторами труда свыше 1,5 тысяч таких нарушений.

Осознавая всю полноту ответственности перед подрастающим поколением и их будущим, как трудового потенциала, который необходим для экономического развития России, предлагаем членским организациям Федерации профсоюзов Амурской области присоединиться к кампании «Безопасность и здоровье нового поколения» и в этой связи провести анализ ситуации по применению детского труда и труда молодежи на предприятиях Амурской области, а также провести тематические круглые столы, встречи и совещания с обсуждением актуальных проблем детского труда.