Обучение профсоюзных кадров и актива одно из основных направлений деятельности Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

Амурская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ считает профсоюзное обучение одним из главных направлений своей работы. 16-17 ноября 2017 года состоялся двухдневный учебный семинар, в котором приняли активное участие председатели первичных профсоюзных организаций и профсоюзных актив, чтобы обменяться опытом и обучиться новым методам работы. Обучение проводилось по системе «Научи учителя».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась окружной координатор по вопросам профсоюзного обучения по схеме «Научи учителя» в Дальневосточном федеральном округе РФ – Ирина Лизенко и председатель Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ – Лариса Комарова.

Участникам семинара была представлена двухдневная учебная программа в форме лекционных занятий с сопровождением видеопрезентаций, вопросов-ответов, выполнения практических заданий с последующим разбором результатов. Обсуждая полученную информацию, участники семинара определяли проблемы, которые волнуют членов Профсоюза в настоящее время, на групповом тренинге искали новые формы работы по увеличению профсоюзного членства и по созданию положительного имиджа профсоюзной организации.

Часть времени на семинаре была отведена наиболее актуальным и острым вопросам проведения специальной оценки условий труда в учреждениях здравоохранения и участия профсоюзной организации в процессе организации и проведения СОУТ. В процессе занятий рассказали о целях, задачах, отраслевых особенностях проведения специальной оценки условий труда, о нормативно-правовых документах по ее организации. Постарались довести до каждого участника семинара основные знания и практические навыки по проведению СОУТ в учреждениях здравоохранения.

В рамках «Года профсоюзной информации» в 2017 году особое внимание на семинаре было уделено информационной работе. Был сделан акцент на том, что информационная политика является на сегодняшний день стержнем мотивации профсоюзного членства, способствует созданию положительного имиджа Профсоюза среди работников здравоохранения, повышает активность рядовых членов Профсоюза, в том числе и молодежи. При проведении блиц-опроса участники семинара называли трудности и проблемы информационной работы, с которыми сталкиваются. Поскольку доводить информацию до конкретного члена Профсоюза необходимо не только в форме доклада или решений профкома, но и, безусловно, более современными способами. В процессе занятий участники выполняли самостоятельные задания – наметили мероприятия для улучшения информационной работы в первичной профсоюзной организации, работали в группах, готовили презентации, проводили тест на самодиагностику, решали ситуационные задачи о способах передачи информации. Практические занятия в группах позволили участникам самим выявить проблемы, возможности и перспективы информационной деятельности в профсоюзных организациях.

Так же в программу семинара были включены элементы тренинга личностного роста и командообразования. Это безусловно поможет рядовым членам Профсоюза донести необходимую информацию в свой коллектив, подробно рассказать о работе Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ в целом. Ведь именно достоверная и полная информация может обеспечить позитивный имидж Профсоюза. На семинаре также были применены игровые формы обучения, такие как «башня», «газета», «герб», которые позволили уменьшить интенсивность синдрома эмоционального (профессионального) выгорания у большинства участников.

По окончании семинара председатели профкомов вносили свои предложения и обменивались мнениями о проведенном обучении.

Все участники семинара отметили большую важность и актуальность обсуждаемых тем в процессе обучения, а также эффективность методов и подходов подачи информации. Пожелали организаторам продолжить практику проведения таких семинаров.