20 ноября 2017 года в правительстве Амурской области прошло совещание по вопросу «О задолженности по заработной плате в организациях Амурской области». В нем принял участие заместитель Председателя Федерации профсоюзов Амурской области Сергей Кондратюк.

За неделю полностью рассчиталась со своими работниками ООО «Архаринская теплоснабжающая компания» Архары. К концу недели получат задержанную зарплату сотрудники АТК 3 из Архары. В планах до конца года выплатить свои долги по заработной плате у предприятия-банкрота «Тындалес».

Ведется работа с АО «19 ЦАРЗ» Белогорска, задолженность которого перед работниками составляет более 7 миллионов рублей. Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ и Председатель Федерации профсоюзов Амурской области Александр Суворов организовал встречу для обсуждения ситуации, которая возникла на заводе с заместителем председателя Комитета по обороне и безопасности Алексеем Кондратьевым, заместителем Председателя Правительства Амурской области Сергеем Тырцевым, генеральным директором АО «Спецремонт» Денисом Лепешко и исполнительным директором АО ««Спецремонт» Сергеем Карачковым. В ходе встречи стороны обсудили вопросы финансовой несостоятельности АО «ЦАРЗ» - дочернего предприятия АО «Спецремонт», находящегося на территории Амурской области. Александр Суворов довел до участников встречи оперативную информацию о сложившейся ситуации на предприятии, финансовой нестабильности, которая привела к сокращению численности работников, нестабильностью с выплатой заработной платы и формированию задолженности по уплате налогов. Председатель Федерации профсоюзов Амурской области отметил, что главное сейчас – это найти пути решения тяжелой финансовой ситуации завода, следует не допустить его банкротство, сохранить предприятие на территории субъекта. За каждым заводом стоят рабочие места. В данный момент ведется активная работа, которая позволит выйти из сложившейся ситуации без потерь. Так, губернатор поручил министерству внешнеэкономических связей подготовить полную информацию по состоянию дел «19 Центрального автомобильного ремонтного завода» Белогорска Для выработки путей решения проблемы Александр Козлов намерен лично встретиться с руководством предприятия в Москве.

«Погашение заработной платы должно быть в приоритете. Люди заработали эти деньги и имеют право их получить. Наша задача — находить как можно большее количество возможностей, чтобы выплатить людям деньги в максимально короткие сроки», — подвел итог совещания губернатор Амурской области Александр Козлов.