22 марта 2017 прошло очередное заседание Амурской областной Трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Открыл заседание Донец А.И. - заместитель председателя Правительства области.

В ходе заседания были рассмотрены следующие вопросы:

1. О мерах по обеспечению государственных гарантий в области содействия занятости населения на территории Амурской области. С докладом по данному вопросу выступила Дуленова Е. А. – начальник управления занятости населения области.

Деятельность органов службы занятости населения области по реализации переданных полномочий в области содействия занятости населения направленная на снижение напряженности на рынке труда, позволила в 2016 году сохранить стабильную ситуацию на рынке труда области. Особое внимание уделялось вопросам недопущения роста безработицы, мер социальной поддержки безработных граждан, уменьшения объемов неполной занятости и предотвращения массового высвобождения работников. В целом по области, уровень регистрируемой безработицы на конец 2016 года сократился на 0,4 процентных пункта, по сравнению с началом года, и составил 2,9% от численности экономически активного населения области.

Донец А. И. выразил надежду, что не смотря на то, что уровень жизни населения падает, 2017 и 2018 года являются критическими, но с 2019 года ситуация должна прийти в позитивную динамику. Очень тяжелые задачи сейчас стоят для бюджета Амурской области, но совместными усилиями эти проблемы будут решены.

2. О подготовке проекта Соглашения о минимальной заработной плате в Амурской области. По данному вопросу выступил заместитель председателя Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» Кондратюк С.А.

В связи с обращениями работников, членов профсоюзов, по вопросам состава и размера заработной платы Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» предлагает разработать проект и подписать Соглашение о минимальной заработной плате в Амурской области на 2017-2020 годы. Установление регионального минимального размера оплаты труда позволит обеспечить достойный уровень заработных плат в Амурской области и повысит уровень жизни амурчан.

3. О состоянии задолженности по заработной плате в организациях Амурской области. Пельменева Рената Николаевна – заместитель руководителя Государственной инспекции труда – заместитель главного государственного инспектора труда в Амурской области по правовым вопросам выступила с данным вопросом.

Государственной инспекцией труда в Амурской постоянно проводится мониторинг задолженности по заработной платы. По результатам данного мониторинга за текущий период 2017 год установлены факты невыплаты заработной платы, задержки заработной платы, оплаты отпуска, окончательного расчета и иных причитающихся работниками сумм у 50 работодателей. Часть из них на день проведения надзорных мероприятий или сразу после их проведения на основании предписаний, выданных госинспекторами труда работодателям, выплатила работникам задержанные суммы и в настоящее время задолженности не имеет. Вместе с тем, в отношении ряда работодателем имеет место задолженность в течение длительного периода, несмотря на принимаемые меры.

4. О соблюдении условий охраны труда в организациях Амурской области, относящихся к виду экономической деятельности «строительство». По данному вопросу выступил Паршинков В. Б. – председатель Регионального отделения «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области».

5. О ходе выполнения Соглашения между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2014-2016 годы за 2016. С завершающим вопросом Трехсторонней комиссии выступил Донец А. И. - заместитель председателя Правительства области.

В течение 2016 года сторонами социального партнерства проводилась работа по всем направлениям, предусмотренным Планом мероприятий Правительства области по реализации Соглашения между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2014 – 2016 годы с целью достижения высокого уровня и качества жизни населения на основе формирования конкурентоспособной экономики и развитой социальной сферы и она выполнена в полном объеме.