11 марта 2021 года состоялось очередное заседание Амурской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в режиме ВКС.

Сторонами Амурской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений было принято решение поддержать инициативу объединения работодателей Амурской области о включении  вида деятельности «Добыча драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных месторождений» в Перечень сезонных отраслей промышленности, работа в организациях которых в течение полного сезона при исчислении страхового стажа учитывается с таким расчётом, чтобы его продолжительность в соответствующем календарном году составила полный год, утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2002 № 498.

Следующим пунктом повестки стало обсуждение вопроса « Об итогах коллективно-договорной кампании 2020 года». Киселёва Наталья Владимировна – заведующий юридическим отделом Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» доложила, что охват коллективными договорами организаций, в которых действовали первичные профсоюзные организации, составил – 83,4%.  Наибольший процент охвата организаций коллективными договорами отмечается в следующих отраслях: здравоохранение; образование; госучреждения; организации жизнеобеспечения, а также в организациях агропромышленного комплекса.

Также на заседании были подведены итоги выполнения Плана мероприятий по реализации  Соглашения между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2020-2022 годы, подписанного  сторонами  28 февраля 2020 года.  «Работа  велась по 32 пунктам намеченных мероприятий, рассказала Половайкина Татьяна Геннадьевна, Первый заместитель председателя Правительства области,  - в области экономической политики и обеспечения занятости населения, в области регулирования оплаты и создания благоприятных условий труда в организациях области, в области социальной защиты и повышения уровня жизни населения, в области обеспечения конструктивного взаимодействия и социального партнерства, в области молодежной политики».

Стороны партнерства и дальше продолжат работу по выполнению трёхстороннего Соглашения.

И последним рассмотрели вопрос, инициатором которого стала Федерация профсоюзов Амурской области, «Об индексации в 2021 году заработной платы работникам бюджетной сферы Амурской области, не попадающим под действие «майских» Указов Президента РФ».

Федерация профсоюзов ранее уже обращалась с этим вопросом к губернатору Амурской области, но положительного решения не было.

Дуленова Елена Анатольевна – начальник управления занятости области доложила, что в октябре 2020 года получено отрицательное заключение от Министерства финансов  Российской Федерации в части индексации заработной платы, увеличение расходов на заработную плату работников бюджетной сферы в 2021 году не предусмотрено Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов».

Рост заработной платы ведет к увеличению среднемесячного дохода от трудовой деятельности в целом по области, и соответственно к увеличению расходов на реализацию «майских» Указов Президента РФ 2012 года, а также отдельных категорий работников внутри организаций в целях соблюдения дифференцированного подхода в оплате труда.

Кроме того, Федеральным законом от 19.06.2020 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» меняются подходы к определению МРОТ, который будет устанавливаться исходя из величины медианной заработной платы в размере 42 %. В результате ожидается рост МРОТ не менее чем на 10 % с 2022 года.

Все это дополнительно повлечет расходы областного и муниципальных бюджетов.

По данному вопросу от Федерации профсоюзов Амурской области поступило предложение вернуться к дальнейшему его обсуждению на втором заседании Амурской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В свою очередь Правительство области предложило рассмотреть индексацию заработной платы работникам бюджетной сферы Амурской области, не попадающим под действие «майских» Указов Президента РФ уже в 2022 году.