Накануне в правительстве области состоялось очередное заседание областной трёхсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений.

На заседании обсудили меры социальной поддержки малообеспеченным гражданам и семьям с детьми, итоги летнего оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков, проведение практики учащихся колледжей на предприятиях золотодобывающей отрасли и профориентационной работе на предприятиях машиностроения и строительства, реализацию мер, направленных на сохранение и развитие занятости граждан предпенсионного возраста, проведение в Амурской области в 2019 году регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Также Лаптева Наталья Демьяновна ,заместитель начальника управления занятости населения области, доложила о подготовке проекта Соглашения между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2020-2022 годы.

Дуленова Елена Анатольевна, начальник управления занятости населения области, доложила, что перед органами службы занятости населения поставлена задача по сохранению уровня занятости лиц предпенсионного возраста.

В текущем году в области реализуется проект «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография». В рамках проекта органы службы занятости организовывают профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста. В проекте участвуют незанятые граждане предпенсионного возраста и состоящие в трудовых отношениях. Для проведения разъяснительной работы среди населения о реализации в Амурской области мероприятий по профессиональному обучению граждан предпенсионного возраста центры занятости населения проводят информационно-консультационные встречи с гражданами, «круглые столы», дискуссионные площадки с представителями кадровых служб предприятий, направляют информационные письма работодателям, осуществляют выезды на предприятия, а также организовывают выезды в отдаленные сельские поселения.

Профессиональное обучение осуществляется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, имеющих лицензии на право ведения соответствующей образовательной деятельности

По состоянию на 01.09.2019 приступили к профессиональному обучению 492 гражданина предпенсионного возраста (171,4% от планового показателя), из которых, 21 человек - по направлению работодателей. До конца 2019 года центры занятости населения планируют направить на обучение еще не менее 150 человек.