Достойный уровень зарплат и социально-экономическое развитие региона. Эти и другие темы сегодня обсуждали представители трудовых коллективов с губернатором и руководителями областных министерств. Встреча приурочена к Всемирному дню действий профсоюзов.

Как отметили активисты, сегодня средняя зарплата во внебюджетной сфере Приамурья составляет 28 тысяч рублей. Зачастую в небольших населенных пунктах люди вынуждены соглашаться на низкооплачиваемый труд из-за отсутствия других вариантов. Профсоюзы призывают работодателей следить за увеличением цен на продукты и коммунальные услуги и индексировать зарплаты. Представители правительства отметили, что сегодня регион активно привлекает в экономику крупных инвесторов, способных обеспечить амурчан достойными доходами. Кроме того, преференции, в том числе и налоговые, предоставляются малому бизнесу. На встрече также обсуждали здравоохранение и образование. Василий Орлов призвал участников встречи решать все поступающие вопросы сообща.

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

– Последний год мы акцентировали внимание на проведении общественных советов. Такие советы созданы при каждом органе исполнительной власти и работают, на мой взгляд, успешно. Я хочу поблагодарить всех тех, кто участвует в этой работе. Единственное, что хотел бы попросить, чтобы вы не столько участниками, сколько инициаторами были тех или других вопросов, которые действительно имеют значение для вас и для ваших трудовых коллективов.

Источник: gtrkamur.ru