Об итогах проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2022 году

В соответствии с постановлением Исполкома ФНПР от 30 августа 2022 г. № 9-2 «О подготовке и проведении Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2022 году ФНПР и ее членские организации провели Всероссийскую акцию под девизами: «Za Достойный труд!», «Zа Конституцию!», «Zа уважение к закону о профсоюзах!», «Za Президента!».

Основной целью ФНПР в рамках проведения Всероссийской акции профсоюзов стало привлечение общественного внимания к недопустимости нарушения Конституции Российской Федерации, закрепившей право граждан на объединение, а профсоюзов – на свободу деятельности, а также соблюдения Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».

7 октября 2022 года стал днем, когда Российские профсоюзы выступили за достойный труд уже в союзе с профорганизациями Донецкой и Луганской Народных Республик (далее – ДНР и ЛНР).

Основной проблемой проведения мероприятий членскими организациями ФНПР в рамках Всероссийской акции профсоюзов стали ограничительные меры, принятые региональными властями в отношении уличных акций. В этой связи основной формой очных акций были выбраны авто и велопробеги (142 мероприятия с участием 4,7 тыс. транспортных средств). В поддержку требований профсоюзов во Всемирный день действий «За достойный труд!» по всей стране состоялись заседания трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений (всего 271 заседание), а также собрания в коллективах, флешмобы и интернет-акции – всего 60 тыс. мероприятий, в которых приняли участие 2,3 млн. человек.

В связи с объявлением специальной военной операции, членским организациям ФНПР было предложено организовать гуманитарные акции, направленные на оказание помощи жителям освобожденных территорий, а также мобилизованным гражданам – членам профсоюза.

Среди проведенных акций следует отметить:

- сбор средств/вещей для мобилизованных;

- сбор продуктов питания для жителей ДНР, ЛНР и других освобожденных территорий;

- сбор строительных материалов для восстановления больниц;

- благотворительные концерты.

6 октября 2022 года на сайте ФНПР размещено обращение Председателя Федерации М.В.Шмакова к трудящимся и членам профсоюзов России, посвященное коллективной борьбе профсоюзного движения за права трудящихся в беспрецедентное для страны время военного противостояния и оказываемого санкционного давления.

7 октября 2022 года на площадке международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция Председателя ФНПР М.В.Шмакова, посвященная 15-тилетию Всемирного дня действий «За достойный труд!», социально-трудовым правам граждан в период специальной военной операции, развитию социального партнерства в России, а также недопустимости посягательств на права профсоюзов.

Подводя итоги Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2022 году, Исполнительный комитет ФНПР постановляет:

1. Информацию об итогах проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2022 году принять к сведению (прилагается).

2. Членским организациям ФНПР проанализировать итоги проведения Всероссийской акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!» в 2022 году на заседаниях коллегиальных органов.

3. Территориальным объединениям организаций профсоюзов добиваться обязательного участия трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений в субъекте Российской Федерации в разработке и обсуждении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов, программ социально-экономического развития, других актов органов государственной власти и органов местного самоуправления по вопросам социально-трудовых отношений.

4. Департаментам Аппарата ФНПР: социально-трудовых отношений и социального партнерства, социального развития – проанализировать представленную членскими организациями ФНПР информацию по итогам проведения акции для использования в работе.

5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя Председателя ФНПР Шершукова А.В.