Об итогах проведения Первомайской акции профсоюзов в 2022 году

PDF  Постановление Исполкома ФНПР от 22.06.2022 № 7-1

В соответствии с постановлением Исполкома ФНПР от 09.02.2022 № 2-2 «О подготовке и проведении Первомайской акции профсоюзов в 2022 году» членские организации ФНПР приняли участие в Первомайской акции профсоюзов.

Координационный комитет солидарных действий ФНПР (далее – ККСД) по поручению Исполкома ФНПР решением от 04.04.2022 № 1.1 утвердил девиз Первомайской акции профсоюзов «Zа Мир! Za Труд! Zа Май!», список рекомендуемых лозунгов, логотип, а также перечень основных и дополнительных форм проведения акции. Также решением ККСД от 18.04.2022 № 2 утвержден текст Первомайской Резолюции ФНПР.

В условиях улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки в Российской Федерации в подавляющем большинстве субъектов страны прошли традиционные митинги и шествия. В ряде региональных центров – Архангельск, Калининград, Мурманск, Ханты-Мансийск, Пенза, Магас, Грозный, Брянск, Воронеж, Липецк, Москва, Краснодар, Майкоп, Симферополь, Севастополь – митинги и шествия не состоялись из-за ограничений на проведение массовых мероприятий, в том числе, связанных с распространением коронавирусной инфекции. В Уфе, Казани, Самаре, Тюмени, Оренбурге и Челябинске прошли праздничные концерты. В Москве состоялся автопробег.

В рамках проведения Первомайской акции профсоюзов по всей стране состоялись заседания трехсторонних комиссий, встречи с профактивом, просветительские акции по трудовым правам «Профсоюзный всеобуч», круглые столы молодежных советов, организованы профсоюзные уроки для учащихся образовательных учреждений, флешмобы, волонтерские акции, праздничные концерты, велопробеги. Всего проведено 54 тыс. мероприятий, в которых приняло участие более 6,5 млн. человек.

Важным событием Первомайской акции профсоюзов в 2022 году стало проведение Всероссийского автопробега профсоюзов. Постановлением Исполкома ФНПР от 07.04.2022 № 5-1 «О проведении Всероссийского автопробега профсоюзов «ZА МИР! ТРУД! МАЙ!», «ZА МИР БЕЗ НАЦИЗМА!» утверждено проведение автопробега в период с 12.04.2022 по 09.05.2022. 12 апреля 2022 года во Владивостоке был дан старт Всероссийскому профсоюзному автопробегу. Руководителем акции был назначен заместитель Председателя ФНПР Шершуков А.В., заместителем руководителя – секретарь ФНПР – представитель ФНПР в Южном Федеральном округе Чуйков Д.А. Участники автопробега преодолели более 11 тысяч километров за 26 дней по маршруту Владивосток-Волгоград/Севастополь. Отправными точками пробега в федеральных округах стали Хабаровск, Новосибирск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Тула. Профсоюзная автоколонна прошла через Читу, Красноярск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Воронеж, Краснодар и десятки других городов страны.

1 мая 2022 года автоколонна из участников со всех федеральных округов России проследовала по дорогам столицы от проспекта Академика Сахарова до Поклонной горы. Более 70 машин и 700 человек приняли участие в мероприятии. Возглавил колонну Председатель ФНПР М.В. Шмаков. Участники автопробега и руководители всероссийских, межрегиональных профсоюзов и территориальных объединений организаций профсоюзов возложили цветы к Вечному огню и посетили Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., где состоялось награждение участников автопробега.

2 мая 2022 года из столицы автомобили двумя колоннами продолжили движение в города-герои Волгоград и Севастополь, где провели торжественные мероприятия, посвященные 77-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

По итогам проведения Всероссийского автопробега профсоюзов, в самой масштабной акции ФНПР приняли участие 51 тыс. человек и порядка 8,5 тыс. транспортных средств.
Немаловажной частью Первомайской акции профсоюзов стало голосование за Первомайскую Резолюцию ФНПР на сайте https://fnpr.ru.

В этом году требования Резолюции были направлены на объединение трудящихся в непростое для страны время, а также в поддержку Президента Российской Федерации В.В. Путина и Вооруженных сил РФ в борьбе
с нацизмом.

Свои голоса за Первомайскую Резолюцию ФНПР отдали более 16 млн граждан России.

Подводя итоги Первомайской акции профсоюзов 2022 года, Исполнительный комитет ФНПР постановляет:

1. Информацию об итогах проведения Первомайской акции профсоюзов принять к сведению (прилагается).

2. Отметить активное участие членских организаций ФНПР в подготовке и проведении Первомайской акции профсоюзов.

3. Руководству ФНПР рассмотреть вопрос о поощрении активных участников мероприятий в рамках Первомайской акции профсоюзов.

4. Членским организациям ФНПР:

4.1. рассмотреть итоги Первомайской акции профсоюзов на заседаниях коллегиальных органов;

4.2. направить выдвинутые в ходе коллективных действий требования представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей.