СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ  «ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА

 

10 марта 2021г. №  05-6

г. Благовещенск

 

Отчёт о работе технической инспекции труда Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» в 2020 году

 

Заслушав информацию заместителя Председателя Союза организаций профсоюзов «Федерации профсоюзов Амурской области», и.о. главного технического инспектора труда ФПАО Кондратюка С.А. о работе технической инспекции труда в 2020 году, Президиум Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» постановляет:

  1. Информацию о работе технической инспекции труда Федерации профсоюзов Амурской области в 2020 году, принять к сведению;

 2. Рекомендовать технической инспекции труда Федерации профсоюзов Амурской области:

 - продолжать и развивать практику работы технической инспекции труда Федерации профсоюзов Амурской области по взаимодействию и сотрудничеству по вопросам охраны труда с государственными органами власти, наделенными правами управления, надзора и контроля в области условий и охраны труда, уделять внимание пропаганде и воспитанию культуры профилактики охраны труда среди общественности и в трудовых коллективах;

 - осуществлять проведение мероприятий за  достойный и безопасный труд, содействовать созданию надлежащих мер защиты работников;

 - оказывать помощь областным отраслевым комитетам профсоюзов в проверке состояния условий и охраны труда на предприятиях и подготовке вопросов для рассмотрения соответствующими коллегиальными органами;

 -осуществлять контроль за реализацией мероприятий по охране труда, предусмотренных Соглашением между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2020-2022 годы;

 - усилить контроль за исполнением постановления Президиума Федерации профсоюзов Амурской области от 31.01.2005 года № 40-2 о ежегодном областном смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПАО».

3. Рекомендовать членским организациям Федерации профсоюзов Амурской области:

 - усилить внимание к качеству подготовки вносимых предложений в раздел «Охрана труда» коллективного договора и сосредоточить работу на улучшении условий труда работников, повышении культуры охраны труда, объективном и качественном проведении аттестации рабочих мест по условиям труда, устранении причин, порождающих производственный травматизм и профессиональные заболевания;

 - активнее использовать для защиты интересов работников в области условий и охраны труда нормы трудового законодательства, позволяющие через коллективные договора и соглашения улучшать положение членов профсоюзов в области охраны труда;

 - продолжить работу по избранию и обучению уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных комитетов, по согласованию с работодателями предусматривать в коллективных договорах меры дополнительного материального поощрения уполномоченных по охране труда по результатам их работы;

 - инициировать создание комитетов (комиссий) по охране труда в тех организациях, где они отсутствуют;

 - активизировать работу с профсоюзными комитетами по участию их уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда в ежегодном областном смотре-конкурсе на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПАО».

 4. Информацию о работе технической инспекции труда Федерации профсоюзов Амурской области в 2020 году разместить на сайте ФПАО и направить в членские организации для использования в работе.

   

Председатель Союза организаций профсоюзов

«Федерация профсоюзов Амурской области» А.Г.Суворов

                

Пояснительная записка к отчету 19-ТИ  за 2020 год

 

 В штате Федерации профсоюзов Амурской области состоит 1 технический  инспектор труда, 1 штатный технический инспектор труда работает в  первичной дорожной профсоюзной организации Тындинского региона - филиал Дорпрофсожа Дальневосточной железной дороги и 1 штатный технический инспектор труда в Свободненском филиале – структурного подразделения общественной организации -  дорожной территориальной организации Роспрофжел на Забайкальской железной дороге, 1 штатный технический инспектор труда в Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ.

В первичных организациях работают 1931  уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профсоюзных комитетов. Создано и работают 856 комитетов (комиссий) по охране труда.

В целях реализации положений ст. 370 Трудового кодекса РФ и повышения эффективности и качества профсоюзного (общественного) контроля за обеспечением безопасных и здоровых условий труда ФПАО заключен ряд официальных соглашений о взаимодействии и сотрудничестве с:

· Законодательным Собранием Амурской области;

·  Государственной инспекцией труда в Амурской области;

· прокуратурой Амурской области;

· Государственным учреждением - Амурским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации.

Деятельность технической инспекции труда профсоюзов по контролю за соблюдением прав и законных интересов членов профсоюзов в области условий и охраны труда осуществлялась в 2020 году в соответствии с Положением о технической инспекции труда ФНПР, утвержденным постановлением Исполкома ФНПР от 19.12.2005 № 7-6, постановлением Исполкома ФНПР от 13.10.2014 № 5-17 «О внесении изменений и дополнений в Положение о технической инспекции труда», Федеральным  законом о профессиональных coюзаx, их правах и гарантиях деятельности» (ст.19, 20), Трудовым кодексом Российской Федерации» (ст.370) и другими законодательными и нормативными правовыми актами в области условий и охраны труда.

В отчетном периоде техническая инспекция  труда профсоюзов проводила проверки соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях области и принимала участие в работе по развитию общественного контроля за состоянием условий и охраны труда». В ходе выполнения этой работы были проверены ряд предприятий ОАО «РЖД,  жилищно-коммунального хозяйства, агропромышленного комплекса, здравоохранения, народного образования, строительства и других отраслей экономики.

В целях обеспечения защиты прав работников на труд, отвечающий требованиям безопасности и  санитарно-гигиеническим нормам, в 2020 году техническими инспекторами труда совместно с органами государственного надзора и контроля было проведено 139  проверок.

В ходе проведенных проверок было выявлено  363  нарушения трудовых прав работников в сфере охраны труда, в целях устранения которых работодателям выдано 139 предписаний.

Наибольшее количество нарушений выявлено по вопросам обучения и инструктирования работников по охране труда.

При обеспечении работников средствами индивидуальной защиты типичными нарушениями являются – отсутствие личных карточек учета выдачи средств индивидуальной защиты, не обеспечение работников в полном объеме средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми нормами  бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

При проведении проверок выявлены многочисленные нарушения требований правил по охране труда.

По результатам проведенных проверок руководителям организаций выданы предписания с требованием устранить выявленные нарушения, назначены административные штрафы на виновных в совершении административных правонарушениях лиц, по итогам проведенных проверок проведены совещания, даны разъяснения по применению трудового законодательства и законодательства об охране труда.

 Результаты проведенных в 2020 году проверок по вопросам охраны труда свидетельствуют о том, что в подавляющем большинстве случаев причинами нарушения законодательства об охране труда являются: ненадлежащее исполнение работодателями своих функций в части организации работы по охране труда и обязанностей по обеспечению безопасных условий труда, отсутствие  должного контроля со стороны руководителей всех уровней, в том числе руководителей среднего звена за безопасностью работников, отсутствие надлежащего обучения и проверки знаний по охране труда руководителей и специалистов, допуск работников к выполнению работ без обучения и проверки знаний требований охраны труда, формальное проведение инструктажей на рабочем месте, некачественная разработка должностных инструкций, определяющих обязанности руководителей и специалистов в области охраны труда, не обеспечение мер безопасности при эксплуатации оборудования, недостаточная  заинтересованность работодателей в  улучшении условий и охраны труда работников, а также нарушение требований охраны труда самими работниками.

В 2020 году техническими инспекторами труда ФПАО в составе комиссий  было расследовано 105 несчастных случаев на производстве, из них  4 групповых,  54 тяжелых несчастных случаев, 47 несчастных случаев со смертельным исходом.

Анализ происшедших в 2020 году в Амурской области несчастных случаев с тяжелыми последствиями свидетельствует, что наибольшее количество несчастных случаев произошло в результате:

падения работника с высоты – 25% (15 несчастных случаев)

в результате воздействия движущихся, разлетающихся, вращающихся предметов, деталей, машин – 20% (11 несчастных случаев),

в результате транспортных происшествий на наземном транспорте – 19% (10 несчастных случаев),

в результате падения, обвалов предметов, материалов и пр. – 8% (5 несчастных случая),

в результате повреждения в результате контакта с растениями, животными, насекомыми и пресмыкающимися – 3% (2 несчастных случая);

попадание инородного предмета в тело человека – 5% (3 несчастных случая);

воздействие дыма, огня и пламени – 5% (3 несчастных случая);

воздействие электрического тока – 3% (2 несчастных случая);

воздействие вредных веществ – 2% (1 несчастный случай);

воздействие других неклассифицированных травмирующих факторов – 10% (6 несчастных случаев).

В общей структуре причин несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями,  происшедших в Амурской области в  2020 г. основную часть занимают причины организационного  характера:

неудовлетворительная организация производства – 24% (13 несчастных случаев);

нарушение требований безопасности при эксплуатации транспортных средств 11% (6 несчастных случаев);

недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда – 7% (4 несчастных случая);

нарушение правил дорожного движения 7% (4 несчастных случая);

нарушение работником трудового распорядка и  дисциплины труда – 5% (3 несчастных случая);

нарушение технологического процесса – 5% (3 несчастных случая);

неприменение работником средств индивидуальной защиты 4% (2 несчастных случая);

конструктивные недостатки и недостаточная надежность машин, механизмов, оборудования, эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования 4% (2 несчастных случая);

неприменение работником СИЗ – 4% (2 несчастных случая);

26% (14 несчастных случаев) произошло по прочим причинам, квалифицированным по материалам расследования несчастных случаев.

по одному несчастному случаю произошло по причинам: неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территории; неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.

 Ежегодно, совместно с Управлением труда министерства внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области проводится конкурс на лучшую студенческую работу по охране труда среди высших и средних специальных учебных заведений. Кроме этого организован и проводится конкурс среди муниципальных образований по организации работы по охране труда. Аналогичный конкурс проводится среди производственных предприятий Амурской области.

Технической инспекцией труда Федерации профсоюзов Амурской области проводится ежегодный смотр-конкурс на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПАО». Положение о смотре-конкурсе утверждено постановлением Президиума Федерации профсоюзов Амурской области 31.01.2005 года № 40-2. По итогам конкурса победители награждаются Дипломами и денежными премиями.

   

Заместитель Председателя ФПАО,

И.о. главного технического инспектора труда С.А. Кондратюк