Федерация профсоюзов Амурской области доложила о подготовке к проведению в Амурской области Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд», который в этом году проходит в сложных условиях.

Российская экономика в 2022 году столкнулась с беспрецедентным вызовом. Защищая национальный суверенитет, право на жизнь и свободу, Россия приняла на себя удар не только военной, но и экономической агрессии со стороны недружественных государств.

Профсоюзы в новых реалиях через инструменты социального партнерства продолжают борьбу за права работников на соблюдение норм трудового законодательства и охраны труда, на социальную защиту и обязательное социальное страхование, поддерживают проактивные формы выплаты пособий, настаивают на возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам, ведут работу по социально-экономическому развитию районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также борются за получение трудящимися качественной и доступной медицинской помощи.

Профсоюз активно поддерживает своих коллег в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике (далее - ДНР и JIHP), на освобожденных в ходе специальной военной операции (далее - СВО) территориях в их стремлении вернуться к мирной жизни и нормализовать трудовые отношения. Пострадавшему в ходе СВО населению Донбасса отраслевые профсоюзы и территориальные объединения организаций профсоюзов, в том числе и Федерация профсоюзов Амурской области, оказывают гуманитарную помощь.

Сейчас происходит перенастройка всей российской экономики - формируются новые логистические и производственные цепочки, осваиваются новые производства взамен импорта. В сложившихся условиях борьба за достойный труд особенно актуальна, особенно в соблюдении действующего законодательства, закрепляющего права трудящихся. Следует расширить категории граждан, имеющих право на получение всех государственных услуг в сфере занятости, в том числе работников, находящихся под риском увольнения. Необходимо установить права и гарантии трудящимся независимо от формы их занятости наравне с работниками, работающими по трудовым договорам. Пособие по безработице и пенсии должны обеспечивать достойный уровень жизни.

Профсоюзы выступают за безоговорочное соблюдение законодательства России всеми сторонами социального партнерства.

Стратегической задачей остается сохранение единства и развитие общества на основе идей патриотизма, политического и экономического суверенитетов

Также на заседании подвели итоги Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности», который проводится ежегодно с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей.

В 2022 году для участников конкурса предусмотрено 15 номинаций. В номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы» победителем признано Акционерное общество «Амурснабсбыт».

Членами трехсторонней комиссии были рассмотрены вопросы «Об итогах летней оздоровительной кампании 2022 года и плановых показателях по организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в 2022 году» и «О практике проведения профилактических мероприятий и диспансерного наблюдения граждан Амурской области (за 2021 год и 1 полугодие 2022 года) и мерах по совершенствованию диспансерного наблюдения, в том числе за счёт стимулирования граждан работодателями».

В завершении заседания стороны социального партнерства обсудили проект Соглашения между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2023 – 2025 годы.