Работнику, при сокращении до истечения срока предупреждения об увольнении, не была предложена должность, которую занимает другой работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Является ли это нарушением процедуры сокращения и может ли считаться основанием для восстановления на работе?

Если должность замещает работник, который находится в отпуске по уходу за ребенком, она не считается вакантной. работодатель не обязан предлагать временно свободные должности сотруднику, увольняемому по сокращению численности или штата. Отметим: когда такие должности не предложены, суды, как правило, признают увольнение правомерным.

В течении какого времени после проведения аудиторской поверки возможно наложение на работника дисциплинарного взыскания?

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу (ст. 193 ТК РФ).

Работник отсутствовал на занятиях обязательных курсов повышения квалификации. Правомерно ли его увольнение?

Период обучения на обязательных для работника курсах повышения квалификации относится к рабочему времени. Следовательно, отсутствие работника на занятиях более четырех часов подряд без уважительных причин является прогулом.

Возможно ли восстановление на работе беременной женщины, трудовой договор был расторгнут по соглашению сторон.

Существует судебная практика, из которой следует, что увольнение в данной ситуации является правомерным.

Суды исходят из того, что запрет на увольнение беременной женщины установлен только для увольнения по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 261 ТК РФ) и на увольнение по соглашению сторон не распространяется.

Но если на момент расторжения трудового договора работница была беременна, но об этом не знала, в последующем написала заявление о восстановлении на работе, ее увольнение будет незаконным, т.к. прекращение трудового договора по соглашению сторон в период беременности влечет для женщины материальный ущерб. Соглашение о расторжении договора не может продолжать действовать из-за отсутствия волеизъявления сотрудницы. Это подтверждает ее отказ исполнять договоренность с компанией о расторжении договора из-за беременности, о которой работница на тот момент не знала. Иначе трудовой договор фактически прекращается не по соглашению сторон, а по инициативе работодателя, который при этом уволить беременную женщину по общему правилу не может.

Работнику предложили расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон за день до принятия решения о ликвидации. Будет ли считаться такое увольнение правомерным?

Увольнение в данной ситуации неправомерно, т.к. при расторжении договора в связи с ликвидацией организации работникам должны быть выплачены компенсации, предусмотренные ст. 178 ТК РФ. Увольнение по другим основаниям с целью избежать выплаты таких компенсаций является незаконным.

Может ли работник уволиться по собственному желанию с более ранней даты, чем указана в соглашении сторон о расторжении трудовых отношений?

Работник вправе уволиться по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ раньше даты, указанной в соглашении о расторжении трудового договора.

Наличие соглашения о расторжении срочного трудового договора не исключает возможности увольнения работника по собственному желанию. Безусловное право работника расторгнуть трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (если иной срок не установлен в законе), закреплено в ст. 80 ТК РФ. Заключение соглашения об увольнении не ограничивает этого права работника.

Имеет ли право работодатель не предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск согласно утвержденному графику отпусков?

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Правомерно ли направление в командировку несовершеннолетнего работника?

В соответствии со статьей 268 ТК РФ направление в служебные командировки несовершеннолетних работников запрещается.

При приеме на работу на первое рабочее место работнику был установлен испытательный срок. Правомерны ли действия работодателя?

Действия работодателя являются незаконными, т.к. одной из гарантий, установленных на федеральном уровне, является отсутствие испытательного срока при приеме на работу, если молодой специалист впервые поступает на работу по полученной специальности в течение года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня (ст. 70 ТК РФ).

Каким категориям работников работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время?

По заявлению работника работодатель обязан предоставить отпуск в удобное время следующим категориям граждан:

- женщинам перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ);

- мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя;

- работникам, усыновившим ребенка в возрасте до трех месяцев;

- работникам моложе 18 лет (ст. 267 ТК РФ);

- работникам, отозванным из ежегодного оплачиваемого отпуска (ч. 2 ст. 125 ТК РФ);

- одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет (ст. 262.1 ТК РФ);

- родителям (опекунам, попечителям), сопровождающим ребенка в возрасте до 18 лет, который поступает в образовательное учреждение среднего или высшего профессионального образования, расположенное в другой местности, если организация-работодатель находится в районе Крайнего Севера или приравненной к нему местности (ч. 5 ст. 322 ТК РФ);

- совместителям одновременно с ежегодным отпуском по основному месту работы (ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 287 ТК РФ);

- отдельным лицам, участвовавшим в военных действиях или пострадавшим от них (пп. 17 п. 1 ст. 14, пп. 13 п. 1 ст. 15, пп. 11 п. 1, пп. 4 п. 2 ст. 16, пп. 9 ч. 1 ст. 17, пп. 9 п. 1 ст. 18, пп. 10 п. 1 ст. 19 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ);

- отдельным категориям военнослужащих (п. 12 ст. 29 Положения, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237);

- женам военнослужащих одновременно с отпуском военнослужащих (п. 11 ст. 11 Закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ);

- почетным донорам России (п. 1 ч. 1 ст. 23 Закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ);

- Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы (ч. 2 ст. 6 Закона от 09.01.1997 N 5-ФЗ);

- Героям Советского Союза, Героям России, полным кавалерам ордена Славы (п. 3 ст. 8 Закона от 15.01.1993 N 4301-1).

Указанный перечень лиц не является исчерпывающим. Категории лиц, имеющих право на отпуск в удобное для них время, также могут быть утверждены иными законодательными актами РФ и локальными нормативными актами организации.

Можно ли взять ежегодный отпуск после отпуска по уходу за ребенком?

По заявлению работника работодатель обязан предоставить ежегодный отпуск после окончания отпуска по уходу за ребенком. Право на отпуск женщина имеет вне зависимости от стажа работы у этого работодателя (то есть и до истечения шести месяцев непрерывной работы). Если работница до отпуска по уходу за ребенком отработала неполный рабочий год, ежегодный отпуск может быть предоставлен в полном объеме авансом (ст. 260 ТК РФ).

Также возможно использовать оставшиеся дни отпуска, в том числе за предшествующие годы (ч. 1 ст. 122, ч. 3, 4 ст. 124 ТК РФ).

Каковы минимальные размеры пенсии в Амурской области?

В пенсионном законодательстве понятие "минимальный размер пенсии" не содержится.

Минимальный уровень пенсии устанавливается не ниже величины прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

Законом Амурской области от 28.10.2016 N 3-ОЗ «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Амурской области на 2017 год» В целях установления социальной доплаты к пенсии с 1 января 2017 года установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Амурской области в размере 8540 рублей.

Право на социальную доплату к пенсии по старости до величины прожиточного минимума пенсионера возникает у пенсионера при следующих условиях

- отсутствие работы или иной деятельности, в период которой лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию;

- недостижение общей суммы материального обеспечения пенсионера величины ПМП в регионе его проживания.