Сегодня, в виду нелегкой финансовой ситуации, в соответствии с ч.1 ст.74 ТК РФ в случаях, когда причины, связанные с организационными или технологическими условиями труда, могут повлечь массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право ввести на предприятии режим неполного рабочего времени.

При этом у работников часто возникают вопросы, чем это для них грозит помимо сокращения заработной платы.

1. Сокращается ли при этом ежегодный оплачиваемый отпуск?

Нет не сокращается. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска.

Исключение составляют случаи, связанные с исчислением стажа работы, дающего право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в особых условиях труда (вредные и опасные).

2. Изменяется ли порядок исчисления страхового (трудового) стажа при введении неполного рабочего времени?

Нет не изменяется. Страховой стаж при назначении пенсии, расчета пособия по временной нетрудоспособности и т.п. рассчитывается в календарных днях.

3. На какой период времени можно вводить режим неполного рабочего дня на предприятии и в каком порядке?

С учетом мнения выборного профсоюзного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном ст. 371 ТК РФ, работодатель имеет право вводить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев.

В.В. Сазоненкова