О работе с молодёжью в ФНПР и её членских организациях

В 2021 году Федерация Независимых Профсоюзов России и её членские организации продолжили работу по реализации решений X Съезда ФНПР (Резолюция «Мотивация и вовлечение – молодёжная стратегия ФНПР!»). С учётом эпидемиологической обстановки 2021 год для профсоюзных организаций оставался в основном «дистанционным» в части проведения молодёжных мероприятий и форм привлечения молодёжи к профсоюзной работе. Молодые профсоюзные активисты активно помогали внедрять цифровые технологии в работу своих профорганизаций.

После принятия Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 489-ФЗ «О молодёжной политике в Российской Федерации» были существенно пересмотрены нормативные документы по работе с молодёжью ФНПР и её членских организаций.

В соответствии с постановлением Исполкома ФНПР от 03.03.2021 № 3-12 «О подготовке и проведении всероссийских молодёжных мероприятий» Всероссийская молодёжная профсоюзная программа ФНПР «Стратегический резерв 2021» (далее – Программа) реализована в полном объёме. Всего в ней приняли участие свыше 1300 молодых профактивистов.

В рамках Года организационного и кадрового укрепления начато масштабное исследование мотивации членства среди молодёжи.

Активно работала ФНПР и в сфере защиты социально-трудовых и экономических интересов молодёжи. Департаментом Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения ведется постоянный мониторинг лучших практик по защите интересов молодёжи через положения трёхсторонних соглашений и коллективных договоров.

Благодаря тесному сотрудничеству с Комитетом Государственной Думы ФС РФ по молодёжной политике и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации, Российской трёхсторонней комиссии удалось внести предложения профсоюзов в утверждённую в конце года Долгосрочную программу содействия занятости молодёжи до 2030 года. Интересы молодёжи, проживающей на северных территориях, оказались в фокусе внимания всех выездных заседаний постоянной комиссии Генерального Совета ФНПР по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также вошли отдельными пунктами в постановление Генерального Совета ФНПР от 24.11.2021 № 10-4 "О задачах профсоюзов по защите социально-экономических прав трудящихся районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, Дальнего Востока и Арктики".

Принимая во внимание вышеизложенное,

Исполнительный комитет ФНПР постановляет:

1. Информацию о работе с молодёжью в ФНПР и её членских организациях в 2021 году (приложение № 1), аналитические доклады по лучшим практикам защиты интересов молодёжи в коллективных договорах и трёхсторонних соглашениях (приложение № 2) , региональным программам занятости молодёжи (приложение № 3), подготовленные Департаментом Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения по материалам участников Программы, принять к сведению.
2. В соответствии с решениями Организационного комитета по подготовке и проведению молодёжных мероприятий в 2021 году № 2-2021 от 02.11.2021, № 4-2021 от 10.11.2021 (приложение № 4), принятыми на основании пп 3.6. Положения о Всероссийской молодёжной программе ФНПР «Стратегический резерв 2021», утвержденного постановлением Исполкома ФНПР от 03.03.2021 № 3-12 «О подготовке и проведении всероссийских молодёжных мероприятий», рекомендовать членским организациям ФНПР рассмотреть кандидатуры участников, успешно справившихся с прохождением II ступени Программы, для включения в кадровый резерв (приложение № 5).
3. Утвердить Положение о Всероссийской молодёжной программе ФНПР «Стратегический резерв 2022», провести мероприятия в соответствии с утверждённой программой (приложение № 6). Утвердить состав Организационного комитета (далее – Оргкомитет) по подготовке и проведению молодёжных мероприятий ФНПР (приложение № 7). Поручить Организационному комитету вносить изменения и дополнения в Программу при необходимости.
4. Провести XIV Всероссийский семинар – совещание по вопросам молодёжной политики ФНПР.
5. Объявить Благодарность Исполкома ФНПР организаторам и участникам Программы, принимавшим наиболее активное участие в организации и проведении Программы (приложение № 8.)
6. Секретарям ФНПР – представителям ФНПР в федеральных округах совместно с председателями ассоциаций территориальных объединений организаций профсоюзов обеспечить контроль за работой территориальных объединений организаций профсоюзов и территориальных организаций общероссийских, межрегиональных профсоюзов по подготовке и проведению вышеуказанных мероприятий.
Секретарям ФНПР – представителям ФНПР в федеральных округах аналитические материалы с информацией о работе с молодёжью в ФНПР и её членских организациях (приложения № 1,2,3) довести до сведения Полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах.
7. Членским организациям ФНПР:
7.1. продолжить работу по вовлечению молодёжи в активную работу профсоюза, в том числе по реализации мероприятий Года информационной политики и цифровизации работы профсоюзов;
7.2. рассмотреть кандидатуры участников Программы, утверждённых решениями Организационного комитета по подготовке и проведению молодёжных мероприятий в 2021 году № 2-2021 от 02.11.2021, № 4-2021 от 10.11.2021 (приложение № 4) согласно постановлению Исполкома ФНПР от 03.03.2021 № 3-12 «О подготовке и проведении всероссийских молодёжных мероприятий в 2021 году», успешно справившихся со стажировкой, для включения в кадровый резерв (приложение № 5), о принятых решениях сообщить в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения в срок до 1 апреля 2022 года;
7.3. при проведении молодёжных мероприятий в 2022 г. информацию о них, включающую списки участников, программу и краткое описание, направлять в недельный срок в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения (Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.), соответствующий новостной материал – самостоятельно размещать на сайте ФНПР через личный кабинет организации;
7.4. дать предложения по участию руководителей членских организаций ФНПР в качестве наставников для участников II ступени Программы в 2022 году, информацию направить в Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного в срок до 15 февраля 2022 года.
8. Молодёжному совету ФНПР продолжить работу по реализации Программы в 2022 году.
9. Департаментам Аппарата ФНПР:
9.1. по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения – обеспечить подготовку и проведение, информационное освещение в печатных и электронных средствах массовой информации молодёжных мероприятий ФНПР;
9.2. финансов и учёта – подготовить смету расходов по организации и проведению молодёжных мероприятий ФНПР.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя ФНПР Шершукова А.В.