СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ «ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА

05 апреля 2021 г.                        № 6-1

г. Благовещенск

 

О первомайской акции профсоюзов Амурской области в 2021 году


В 2020 году из-за сложной эпидемиологической обстановки, связанной с пандемией коронавирусной инфекции, первомайские мероприятия были перенесены в дистанционный формат. Было организовано голосование в поддержку Резолюция Федерации Независимых Профсоюзов России. Так же велась работа по освещению первомайских мероприятий и лозунгов на интернет-ресурсах.1 мая, в Международный день солидарности трудящихся, профсоюзами во всем мире традиционно проводятся коллективные действия, в ходе которых выдвигаются требования по защите прав и интересов людей труда.

В 2021 году, в соответствие с п. 3.1. Постановления Исполнительного комитета Федерации независимых профсоюзов России от 03.03.2021 № 3-2 одной из основных форм проведения Первомайской акции профсоюзов в Международный день солидарности трудящихся определены шествия и митинги.

Президиум Федерации профсоюзов Амурской области постановляет:

1. Амурской группе Координационного комитета солидарных действий ФНПР организовать проведение шествий и митингов в областном центре и в муниципальных образованиях области.

2. При не отмене Роспотребнадзором Амурской области ограничений на проведение массовых мероприятий провести, в рамках первомайских мероприятий, внеочередное заседание Амурской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которой рассмотреть Резолюцию Федерации Независимых Профсоюзов России по 1 мая 2021 года.

3. Обеспечить соблюдение действующего законодательства при проведении массовых мероприятий, предусмотреть необходимые меры по недопущению провокационных и экстремистских действий;

4. До 12 мая 2021 года направить выдвинутые в ходе коллективных действий требования представителям соответствующих органов государственной власти, местного самоуправления и объединениям работодателей, а также обеспечить контроль за их рассмотрением;

5. Обобщить по установленной форме и предоставить секретарю ФНПР – представителю ФНПР в Дальневосточном федеральном округе следующую информацию:

- о ходе подготовки и проведении Первомайской акции профсоюзов, а также информацию о выдвигаемых требованиях – в срок до 1 апреля 2021 года;

- об участии в Первомайской акции профсоюзов 1 мая 2021 года – до 12:00 часов по Московскому времени;

- об итогах проведения первомайской акции, выдвинутых в ходе акции требованиях и предложениях (с указанием адресатов) – до 7 мая 2021 года.

6. Обеспечить эффективное взаимодействие со средствами массовой информации для организации позитивного освещения акции

7. Итоги проведения первомайской акции профсоюзов в 2021 году рассмотреть на заседании президиума ФПАО.

Членским организациям ФПАО:

1. Активно использовать социальные сети для популяризации профсоюзного движения, рассылки лозунгов первомайской акции профсоюзов в 2021 году.

2. Провести разъяснительную работу среди своих членов профсоюза о целях и задачах коллективных действий в рамках акции, о возможных формах участия в них, в том числе о голосовании в поддержку Резолюции (обращения) ФНПР на сайте 1may.fnpr.ru;

3.Принять дополнительные меры по обеспечению эпидемиологической безопасности участников коллективных действий, проводимых в очном формате.

Председатель Союза организаций профсоюзов

«Федерация профсоюзов Амурской области» А.Г. Суворов