СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ «ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА

 

10 марта 2021 г.     № 05-5

г. Благовещенск

 

Отчёт об итогах коллективно-договорной кампании Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» за 2020 год

Заслушав отчёт об итогах коллективно-договорной кампании Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» за 2020 год, Президиум Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» постановляет:

1. Отчет об итогах коллективно-договорной кампании Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» за 2020 год, принять к сведению.

2. Отчёт направить в членские организации для использования в работе.

Председатель Союза организаций профсоюзов 

«Федерация профсоюзов Амурской области»

А.Г. Суворов

 

Информационная записка

К отчету об итогах коллективно-договорной кампании

Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» за 2020 год.

 

Анализ коллективно-договорной кампании сделан на основе материалов, предоставленных членскими организациями Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области».

Отчет по форме КДК-2 предоставили все членские организации, за исключением Амурской областной профсоюзной организации работников культуры.

Наиболее содержательные и информативные пояснительные записки представили:

Амурская областная организация профсоюза работников здравоохранения РФ;

Амурская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ;

Амурская областная организация профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации.

Пояснительная записка отсутствует в отчете Амурской областной профсоюзной организации работников электросвязи.

В отчетном периоде система коллективных договоров и соглашений в Амурской области включала в себя:

1) Соглашение между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2020-2022 гг.;

2) 5 соглашений о взаимодействии и сотрудничестве;

3) 7 отраслевых соглашений, заключенных на федеральном уровне;

4) 3 отраслевых соглашения, заключенных на региональном уровне,

5) 1 отраслевое соглашение, заключенное на территориальном уровне;

6) 23 двух/трёхсторонних соглашений, заключенных на территориальном уровне в организациях образования;

7) 476 коллективных договоров;

В 2020 году действовало 476 коллективных договора, что на 117 коллективных договоров меньше, чем в 2019 году. Такое снижение является следствием непредставления информации Амурской областной профсоюзной организацией работников культуры, а также ликвидацией и реорганизацией первичных профсоюзных организаций.

В отчетном году заключено 92 коллективных договора, 218  договоров заключено в предыдущие годы, 166 договоров в отчетном году продлены на новый период. Уведомительную регистрацию прошли 444 коллективных договора, 32 коллективных договора (в учреждениях образования) регистрацию не прошли в связи с тем, что  работодатели не исполняют положения ТК РФ о проведении уведомительной регистрации  коллективных договоров.

В 34 коллективных договорах предусмотрены положения о размере минимальной заработной платы не ниже регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

В 64 коллективных договорах предусмотрено  положение об индексации заработной платы.

В Амурской областной организации Общероссийского профсоюза работников жизнеобеспечения в отчетном периоде численность первичных профсоюзных организаций сократилась на 4 и составила 39 организаций, из которых  в 10 численность членов профсоюза менее 50% от числа работающих.

Переход предприятий на концессионные соглашения, частая сменяемость собственников, банкротство предприятий, недостаточное финансовое обеспечение – все это не способствует успешному заключению коллективных договоров. Отраслевое тарифное соглашение в ЖКХ РФ не используется в полной мере при заключении коллективных договоров.

Всего заключено 26 коллективных договоров, все они прошли уведомительную регистрацию.

Министерством образования и науки Амурской области и Амурской областной организацией профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации заключено Отраслевое соглашение между Амурской областной организацией профсоюза работников народного  образования и науки Российской Федерации и министерством образования и науки Амурской области по образовательным организациям на 2018 – 2020 годы. В марте 2021 года на совместной коллегии будет рассмотрен вопрос о заключении Соглашения на 2021-2024 гг.

Органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, заключили аналогичные соглашения с территориальными профсоюзными организациями. Таким образом, на муниципальном уровне заключено 23 территориальное двух/трехсторонних Соглашений, на региональном уровне заключено 1 отраслевое двухстороннее Соглашение.

Из 274 коллективных договоров (как вновь заключенных, так и продленных на новый срок) уведомительную регистрацию не прошли 32 коллективных договора в связи с тем, что  работодатели не исполняют положения ТК РФ о проведении уведомительной регистрации  коллективных договоров.

Аппаратом обкома профсоюза систематически оказывается методическая помощь в разработке коллективных договоров, а также проводится обучение председателей первичных профсоюзных организаций.

Амурская областная организация профсоюза работников здравоохранения. В отчетном периоде действовало «Отрасле­вое соглашение по учреждениям здравоохранения Амурской области на 2019-2022 годы». Во всех учреждениях здравоохранения области заключены коллективные договоры (общее количество – 66), которые прошли уведомительную регистрацию в Управлении занятости населения Амурской области.

Приоритетными направлениями в работе Амурской областной организации профсоюза работников здравоохранения РФ в рамках социального партнерства являются:

- заключение отраслевых соглашений по учреждениям здравоохранения области;

- контроль за выполнением отраслевых соглашений и коллективных договоров.

Проведение различных мероприятий: анализ итогов работы, доклады о выполнении условий коллективных договоров, семинары по основным положениям Трудового кодекса РФ, широкая разъяснительная работа со стороны работодателей и профсоюза о необходимости использования коллективных договоров, как для эффективной организации производства, так и для защиты прав трудящихся, позволяют снизить социальную напряженность в коллективах организаций здравоохранения, что способствует 100% заключению коллективных договоров.

По информации Амурского областного комитета профсоюза работников связи в 2020 году действовало Федеральное отраслевое Соглашение по организациям информационных технологий и связи Российской Федерации 2018-2020 гг. В отчетном периоде в сфере связи действовали два коллективных договора: Коллективный договор  ФГУП РТРС на 2020-2023 годы и Коллективный договор бывшего ФГУП «Почта России» на 2019-2021 годы, который сохранил свое действие и в АО «Почта России». Оба коллективных договора заключены и зарегистрированы, как и Соглашение, на федеральном уровне.

В Коллективном договоре ФГУП «Почта России» отсутствуют пункты по выплате материальной помощи в случае рождения ребенка. Также, в коллективных договорах отсутствуют пункты, действие которых распространяется только на членов профсоюза, что порождает собой уменьшение членства в профсоюзных организациях.

По информации Амурской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания в 2020 году в связи с окончанием срока действия было заключено 4 коллективных договора. Вновь заключенные в отчетном периоде коллективные договоры прошли экспертизу в обкоме профсоюза, и уведомительную регистрацию в Управлении занятости населения Амурской области. В 2020 году прекратило свое действие региональное Соглашение с Министерством социальной защиты населения Амурской области. Переговоры по заключению нового Соглашения отложены на неопределенный срок, до улучшения ситуации, связанной с пандемией коронавируса.

В связи с ликвидацией Благовещенской таможни соответственно ликвидирована и первичная профсоюзная организация.

В Управлении федеральной службы судебных приставов по Амурской области произошли структурные изменения в соответствии с действующим законодательством, что в свою очередь привело к выходу из первичной профсоюзной организации 221 человека.

Продолжается работа в форме социального диалога, но результатов пока не достигнуто.

По информации, предоставленной Амурской областной организацией профсоюза работников агропромышленного комплекса Российской Федерации в отчетном 2020 году продолжало действовать Соглашение о взаимном сотрудничестве в сфере социального партнерства между Министерством сельского хозяйства Амурской области, Советом АККОР и Амурской областной организацией Профсоюза работников агропромышленного комплекса, заключенного на 2018-2020 годы.

Подготовлено и находится на регистрации Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу на период 2021-2023 гг.

В отчетном периоде заключено 5 новых коллективных договоров, в которых прописан перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, имеющим право на дополнительный отпуск, работников занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, имеющими право на доплату, а также на отдых и санаторно-курортное лечение.

Охват коллективными договорами организаций, в которых действовали первичные профсоюзные организации, составил – 83,4%.  Наибольший процент охвата организаций коллективными договорами отмечается в следующих отраслях: здравоохранение; образование; госучреждения; организации жизнеобеспечения, а также в организациях агропромышленного комплекса.

За отчетный период численность работников организаций, в которых действуют организации профсоюзов, составила 80318 человек, в том числе, на которых распространяется действие коллективных договоров – 77749 человек.

Численность работающих членов профсоюза составила 53101 человек.

Заведующий юридическим отделом, главный правовой инспектор труда

Н.В. Киселёва