СОЮЗ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ «ФЕДЕРАЦИЯ ПРОФСОЮЗОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА

10 марта 2021 г. № 05-4

г. Благовещенск

Отчёт о правозащитной работе Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» в 2020 году 

Заслушав отчёт о правозащитной работе Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» в 2020 году, Президиум Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» постановляет:

1. Отчет о правозащитной работе Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» в 2020 году, принять к сведению.

2. Отчёт направить в членские организации для использования в работе.

Председатель Союза организаций профсоюзов 

«Федерация профсоюзов Амурской области»

А.Г. Суворов

 

 

Пояснительная записка

к отчету о правозащитной работе

Федерации профсоюзов Амурской области за 2020 год

Порядок организации и осуществления профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства, иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, законодательства о профсоюзах, выполнением условий коллективных договоров и соглашений Правовой инспекции труда Союза организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» регламентируется Конституцией Российской Федерации, Трудовым Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», Положением о правовой инспекции труда ФПАО и иными НПА Российской Федерации и Амурской области и Уставом ФПАО.

Отчеты по форме 4-ПИ предоставили все членские организации, кроме Амурской областной профсоюзной организации работников культуры.

В членских организациях ФПАО числится 15 правовых инспекторов труда. Иных юристов, в том числе в юридических консультациях или внештатных правовых инспекторов  - 33.

За отчетный период членскими организациями ФПАО всего проведена 161 комплексная проверка действий работодателя, в ходе которых осуществлялся контроль за соблюдением работодателем основных институтов трудового права – заключение, изменение, прекращение трудового договора, оплата труда, дисциплина труда, режим труда и отдыха и др. 99%, выявленных в ходе проверок нарушений были устранены работодателем в ходе проверки, либо в кратчайшие сроки по ее завершении.

С участием органов прокуратуры проведено 5 проверок, совместно с трудовой инспекцией – 2 проверки.

За отчетный период юридическими службами в адрес работодателя было направлено всего 100 представлений с требованием об устранении выявленных нарушениях трудового законодательства.

В органы прокуратуры за отчетный период направлено 16 материалов,  в инспекцию труда по Амурской области – 27 материалов.

В 2020 году правовая помощь была оказана в 202 случаях. Из них в 91 случае  в разработке, экспертизе коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов. Так, например, по обращению первичной профсоюзной организации «ОАО Прииск Соловьевский» была проведена правовая экспертиза проекта Коллективного договора, даны необходимые рекомендации по приведению Коллективного договора в соответствие с требованиями трудового законодательства и Устава Профсоюза.

Также, оказана правовая помощь в разработке Положения о порядке индексации заработной платы, Положения о прохождении диспансеризации, Положения о премировании и т.д. Как пример – первичная профсоюзная организация ОАО БКФ «Зея».

По 42 обращениям была оказана помощь в оформлении документов в суд.

36 исковых требований удовлетворены полностью или частично.

Исковых заявлений о восстановлении на работе не подавалось.

За истекший период коллективных трудовых споров, в том числе забастовок, зарегистрировано  не было.

В течение 2020 года была проведена правовая экспертиза 121 проекта законов и иных НПА.

Разработка и принятие нормативных правовых актов, как вносящих изменения в действующие акты, так и вновь принимаемых проходила при непосредственном участии представителей профсоюзов на заседании профильных комитетов законодательного собрания Амурской области:

- «О внесении изменений в Закон АО «О социальной поддержке граждан имеющих детей»;

- «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов»;

- «О мерах социальной поддержки многодетных семей»;

- «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Амурской области на 2021 год»;

- «О внесении изменений в Закон АО «О денежном вознаграждении за классное руководство педагогическим работникам государственных и муниципальных общеобразовательных организаций»;

- «О внесении изменений в Закон АО «О культуре»;

- «О внесении изменений в Закон АО «О некоторых вопросах охраны здоровья населения Амурской области» и др.

В 2020 году поступило, и было рассмотрено 728 письменных обращений членов профсоюза. Наибольшее количество касалось организации дистанционной работы, правильности исчисления трудового стажа, периодов работы для предоставления отпуска и начисления «отпускных», вопросов оказания материальной помощи за счет профсоюза, предпенсионного возраста.

2782 членов профсоюзов были приняты на личном приеме, включая устные обращения по телефону. Удовлетворено 88,8% обращений.

Из сводного отчета видно снижение многих показателей, по сравнению с предыдущим годом. Думаю, что это связано с преобладающей в 2020 году пандемией коронавирусной инфекции.


Заведующий юридическим отделом, главный правовой инспектор труда

   
Н.В. Киселева