В трудной спортивной борьбе, заняв 1 место на региональном этапе Фестиваля ВФСК ГТО среди трудовых коллективов, команда «Судостроительного завода имени Октябрьской революции» получила право представить Амурскую область на Фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Екатеринбурге. Фестиваль проводился с 15 по 20 мая 2022 г. среди трудовых коллективов, государственных и муниципальных служащих в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Всего в состязании участвовали 42 команды из 37 регионов страны, которые представляли самые разные отрасли: энергетическую, химическую, нефтегазовую, промышленную, авиационную, транспортную, а также сферы образования, муниципального управления и другие. В общей сложности участников было свыше 300 человек в возрасте от 25 до 59 лет.
Четыре дня участники соревновались в самых разных дисциплинах: бег на длинные дистанции, рывок гири, стрельба из электронного оружия, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту, подтягивание. Также впервые на фестивале в этом году была введена новая дисциплина – плавание на 50 м.
« У Судостроительного завода это первый опыт участия в спортивных соревнованиях такого уровня, - поделилась Председатель первичной профсоюзной организации Ирина Куценко. – К фестивалю готовились 3 месяца, это не большой срок. Сразу после победы в городских соревнованиях, нашу команду взяла под свою опеку специалист центра тестирования ГТО Ольга Смолич. Она разработала план подготовки команды к Региональному этапу, а затем и к Всероссийскому, организовала для нас занятия в тренажерном зале, бассейне, на стадионе. Все эти три месяца занималась с нами, проводила тестирование, поддерживала как могла. Как руководитель команды ездила с нами в Екатеринбург. С командой занимались профессиональные тренеры, благодаря которым, ребята значительно улучшили свои показатели во всех дисциплинах. Хоть команда и заняла не высокое 32 место из 42, зато получила очень хороший опыт, сделала вывод, что надо расти дальше, добиваться поставленных целей».
В личном первенстве у Судостроительного завода 4 призовых места:
I место у Оксаны Рассохиной в растяжке (наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье);
II место у Алексея Петроченко в растяжке (наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье);
III место у Петра Фирсова в плавании;
III место у Ярослава Еремич в отжимании.
«Все началось с предложения Федерации профсоюзов Амурской области поучаствовать в муниципальном этапе фестиваля ВФСК ГТО среди трудовых коллективов, - продолжает делиться своими впечатлениями Ирина Куценко. – За что огромная благодарность председателю Федерации профсоюзов Александру Суворову. Отдельное спасибо хочется сказать руководству нашего завода в лице Генерального директора Владимира Левковец и Председателя Совета Директоров Степана Попова за поддержку, за развитие спорта на предприятии. У нас есть действующий стрелковый тир, в котором проводятся традиционные соревнования по стрельбе. Мы посещаем бассейн один раз в неделю. Ежегодно участвуем в амурском марафоне «Бег к мечте». На это выделяются средства. Перед поездкой в Екатеринбург команда активно тренировалась в спортивном комплексе «Юность», директором которого является Андрей Мамонтов. Ему тоже выражаем признательность. Благодарим руководителя АО «Аметис» Сергея Лашина за бесплатное предоставление тренажерного зала.
Хотелось бы, чтобы больше молодежи занималось спортом. Фестиваль закончился, но тренировки продолжаются. Надеемся еще раз поучаствовать в соревнованиях такого уровня».