26 мая состоялось заседание Амурской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В заседании приняли участие члены трехсторонней комиссии от стороны профсоюзов.

Федерация профсоюзов Амурской области отчиталась о совместном проведении сторонами социального партнёрства праздника Весны и Труда.

В первомайском шествии в г. Благовещенске приняло участие более 10 тысяч человек, в том числе молодежи и студентов – более 3 тысяч человек. Также, профсоюзы Амурской области при поддержке правительства Амурской области приняли активное участие в акции Федерации Независимых Профсоюзов России «Первомайский Всероссийский автопробег ZА Мир! Труд! Май! / ZA Мир без нацизма!», участники которого проследовали по маршруту Хабаровск – Москва – Волгоград через Амурскую область. Отдельную признательность выразили администрации г. Благовещенска, г. Шимановска и г. Сковородино за теплый прием участников автопробега и оперативную организацию праздничных митингов и мероприятий.

Также на заседании профсоюзная сторона озвучила вопрос «О заключении Соглашения о минимальной заработной плате в Амурской области».

В соответствии с п. 2.1.5 Соглашения между Федерацией профсоюзов Амурской области, объединением работодателей Амурской области и Правительством Амурской области на 2020-2022 годы Федерация профсоюзов Амурской области совместно с объединением работодателей ежегодно обращается к губернатору региона с предложением о заключении Соглашения о минимальной заработной плате.

В связи со сложившейся экономической ситуацией в стране политика в области заработной платы играет важную роль. Установление достойной минимальной заработной платы поможет выйти из кризиса за счет обеспечения работающим семьям возможности воспользоваться плодами будущего экономического роста.

Сторонами социального партнерства было принято решение создать рабочую группу по разработке Соглашения о минимальной заработной плате в Амурской области и подготовить проект срок до 10.08.2022.

Также на заседании рассмотрели еще два вопроса: «Об исполнении на территории Амурской области закона Амурской области от 08.07.2013 № 199-ОЗ «О порядке и условиях осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права» и «О проведении в 2022 году в Амурской области регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».