7 мая, в канун 77-й годовщины Великой Победы, в городе-герое Волгограде у подножия Мамаева кургана состоялся торжественный митинг, посвященный завершению всероссийского автопробега Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) «Za мир! Труд! Май!» и «Zа мир без нацизма!».

Волгоград активно поддержал всероссийскую акцию профсоюзов и гостеприимно принял участников автопробега с Дальнего Востока, Урала, Поволжья, из Сибири и центра России. К их колонне в городе присоединилось порядка 200 машин местных жителей. В митинге приняли участие более тысячи человек.

Выступая перед участниками митинга, заместитель Председателя Федерации Независимых Профсоюзов России Сергей Некрасов напомнил, что автопробег стартовал 12 апреля и прошел от Владивостока через всю нашу огромную страну.

– В крупных городах Дальнего Востока, Сибири, Урала, Северного Кавказа – везде, где их жители встречали участников автопробега, мы слышали слова в поддержку политики Президента страны, видели стремление людей к миру, их протест против фашизма. Мы гордимся тем, что автопробег прибыл на священную сталинградскую землю. Завтра, 8 мая, он завершится в героическом городе-герое Севастополе. Участники всероссийского автопробега желают вам мира, счастья, благополучия!

После митинга профсоюзные делегации возложили цветы к стелам городов-героев и прошли двести ступеней от подножия до вершины Мамаева кургана. Именно столько дней длилась кровопролитная Сталинградская битва.

Участники автопробега отдали дань памяти защитникам Отечества, возложив венки и цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы. Затем поднялись к главному монументу – скульптуре «Родина-мать зовет!».

Масштабная профсоюзная акция завершилась у подножия Мамаева кургана, где экипажи выстроили свои авто в форме знака Z, выражая таким образом поддержку российским военным.

В этот же день профсоюзные экипажи посетили ряд памятных мест в регионе, в том числе военно-мемориальное кладбище советских воинов в селе Россошки, где возложили цветы к скульптуре «Скорбящая».

Напомним, за месяц профсоюзные экипажи прошли через множество российских городов и преодолели путь в 11 тысяч километров. В автопробеге приняла участие делегация от Федерации профсоюзов Амурской области. По маршруту следования автоколонну встречали митингами и флешмобами.