Согласно решению Постоянной комиссии ФНПР от 23 ноября 2021 года в текущем году продолжается мониторинг организации летнего отдыха и оздоровления детей.

Материал о подготовке к детскому летнему оздоровительному отдыху в 2022 году составлен на основании информации от 56 территориальных объединений организаций профсоюзов.
Нововведением этого года стал запрос Департамента социального развития Аппарата ФНПР данных о количестве детских стационарных лагерей, находящихся на балансе профсоюзных организаций. По сведениям членских организаций в 2017 году таких лагерей было 41. Для дальнейшей работы необходимо обновить эти данные. Просим членские организации со всей ответственностью подойти к этому вопросу. В связи со специальной военной операцией на Украине ряд детских лагерей используются под размещение эвакуированных граждан Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики (далее ДНР и ЛНР). Для оказания материальной помощи учреждениям детского отдыха и оздоровления ФНПР необходимы сведения об использовании профсоюзных лагерей в этих целях.
По данным Минпросвещения России в текущем году свыше 40 тысяч организаций детского отдыха и оздоровления планируют вновь открыть свои двери и принять всех желающих. Дети, прибывшие из ДНР и ЛНР, также будут устроены на отдых в оздоровительные лагеря, прежде всего, во всероссийские детские центры. Как и в процессе их распределения по школам страны, данные меры не скажутся на доступности детских лагерей. Каждый регион подходит к этой задаче с четко выстроенной логистикой, создавая комфортное размещение детей из ДНР и ЛНР, что при этом не приводит к перегрузке объектов детского отдыха и оздоровления.
С учетом улучшения эпидемиологической ситуации и положительной динамики с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в Российской Федерации Роспотребнадзор разработал и утвердил постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 21.03.2022г. № 9 «О внесении изменений в санитарные правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».
В новом документе закреплены следующие изменения:
- снятие ограничений на работу лагерей в летний период в части увеличения наполняемости до 100% проектной вместимости лагеря;
- отмена работы в закрытом режиме;
- отмена требований к одномоментному заезду детей и персонала;
- снятие запрета выхода (выезда) детей за пределы организации;
- разрешение на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе;
- обследование персонала на COVID-19 перед началом каждой смены только для организаций отдыха детей и их оздоровления с круглосуточным пребыванием детей.
При этом требования к организации противоэпидемических мероприятий (проведение уборок, в том числе с дезинфицирующими средствами, генеральной уборки перед открытием каждой смены, обеспечение постоянного наличия мыла и кожных антисептиков в санитарных узлах, обеспечение условий для гигиенической обработки рук), к обследованию перед началом каждой смены работников пищеблоков на наличие норо-, рота- и других вирусных возбудителей кишечных инфекций и ряд других требований остаются без изменений.
По данным Роспотребнадзора при увеличении наполняемости лагерей до 100% отдохнуть летом 2022 года смогут около 6 млн детей в почти 43 тыс. лагерях. За пределами регионов планируется к отдыху около 200 тыс. детей, основное число которых отдохнет на побережьях Краснодарского края и Республики Крым.
С 2022 года дети, проживающие на территории регионов, которые входят в состав Арктической зоны, смогут бесплатно отдыхать на лучших курортах России. Путевки будут давать школьникам, обучающимся в классах с пятого по восьмой. Путевка в лагерь и проезд к месту отдыха и обратно оплачивается полностью за счет средств федерального бюджета. Воспользоваться правом на оплачиваемый отдых можно не чаще одного раза в календарный год. Программа рассчитана на три года. Длительность отдыха в летние смены составит до 21 дня.
В связи со спецоперацией на Украине вызывает беспокойство обеспечение полноценным летним отдыхом детей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, в связи с тем, что временно приостановлено авиасообщение с рядом регионов нашей страны, а доставка детей к месту отдыха другим видом транспорта занимает длительное время.
В прошедшем году детские лагеря участвовали в программе кешбэка. Благодаря этой программе, на которую было выделено 5 млрд. рублей из резервного фонда, приобретено около 400 тыс. путёвок на сумму 9,7 млрд. рублей. Компенсировано порядка 4,4 млрд. рублей от их общей стоимости. Средняя цена путёвки составила 25-28 тыс. рублей. В программе приняло участие более 1400 детских организаций отдыха и оздоровления.
В рамках Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений ФНПР настаивала на продлении программы кешбэка за детский отдых. Она действовала в России с 25 мая по 31 августа 2021 года и пользовалась огромным успехом. За этот период компенсацией за детский отдых воспользовались около 420 тыс. семей с детьми.
По поручению Президента Российской Федерации от 10 марта 2022 года программа детского кешбэка была продлена на текущий год. Отправить ребенка в детский лагерь можно будет с 1 мая 2022 года.
Приглашение к участию в программе получили все стационарные государственные и коммерческие лагеря в разных регионах страны, участие является добровольным. С этого года в программе участвуют и палаточные лагеря. Механизм работы программы останется таким же, как и в 2021 году. Членским организациям необходимо проинформировать членов профсоюзов о возобновлении программы кешбэка за летний детский отдых (50% компенсации за стоимость путевки).
При этом количество поездок не ограничено – можно отправить ребенка на отдых на любое количество смен. Если школьник отправится на две смены в разные лагеря или в семье два ребенка и приобретается две путевки, то компенсация положена за каждую путевку и на каждого ребенка.
В целях повышения доступности детского летнего отдыха для детей работающих, обеспечения безопасности детей и подготовки детской оздоровительной кампании 2022 года — членским организациям ФНПР необходимо усилить работу в республиканских, краевых, областных и городских трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений и межведомственных комиссиях по организации отдыха и оздоровления детей. Инициировать рассмотрение следующих вопросов:
- о подготовке детской летней оздоровительной кампании 2022 года;
- о мерах поддержки учреждений оздоровления, в том числе находящихся на балансе предприятий (организаций), а так же граждан, заблаговременно приобретающих путёвки;
- о состоянии лагерей, которые не были открыты в период распространения новой коронавирусной инфекции, и обеспечении мер по их сохранению, недопущению перепрофилирования, приостановки деятельности без достаточных оснований;
- о стоимости одного дня пребывания ребенка в детском лагере и размер родительской платы в стоимости путевки;
- о включении в коллективные договоры положений обеспечивающих права трудящихся на отдых и оздоровление детей;
- обеспечение комплексной безопасности детей, в том числе, санитарно-эпидемиологических требований, для чего необходимо организовать приемку лагерей перед открытием с участием профсоюзных специалистов по охране труда и технике безопасности, с проведением соответствующих инструктажей, проверкой состояния техники, оборудования, сооружений, противопожарных средств и систем пожаротушения;
- о контроле организации питания детей: уделять особое внимание вопросам качественного водоснабжения, соблюдению условий хранения пищевой продукции, санитарного состояния пищеблоков, способах контроля поставщиков пищевых продуктов для обеспечения качественного и безопасного питания детей;
- о неукоснительном исполнении федерального законодательства, направленного на обеспечение безопасности при проезде организованных групп детей к местам отдыха и обратно, а также в период их пребывания в детских оздоровительных организациях в рамках проведения детской оздоровительной кампании.
Членским профсоюзным организациям необходимо продолжить работу в региональных трехсторонних комиссиях по поддержке деятельности ДОЛ, как организаций, выполняющих социально значимые функции: по установлению для них налоговых льгот на землю и недвижимость, льгот по оплате услуг ЖКХ и платы за потребление электроэнергии.
При подготовке к новому детскому летнему оздоровительному сезону предлагаем еще раз проанализировать работу профсоюзных органов в прошедшей кампании и учесть все негативные и положительные моменты для дальнейшей работы.

Департамент социального развития Аппарата ФНПР