В Москве прошел Всероссийский семинар-совещание по молодёжной политике Федерации независимых профсоюзов России. Мероприятие длилось 4 дня, – с 28 по 31 марта, – и собрало свыше 90 участников: специалистов по работе с молодежью отраслевых и территориальных объединений профсоюзов, а также представителей Молодежного совета ФНПР.

От Федерации профсоюзов Амурской области в семинаре принял участие заведующий отделом организационно-информационной работы Роман Савин.

На открытии семинара во Дворце труда выступили председатель ФНПР Михаил Шмаков и заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков.

Участники прошли тренинги – обучения по темам: технология «Лидерское управление. Компетенции лидера. Уверенность и психологическая устойчивость», технология «Управление профессиональными коммуникациями. Фасилитация», технология «Управление профессиональными коммуникациями. Виды и технологии. Модерация» и другие технологии.

В формате дискуссии с руководителем Департамента Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодёжной политике и развитию профсоюзного движения Александрой Шубиной была проработана тема организации и проведения Всероссийской молодежной профсоюзной программы «Стратегический резерв 2022», опыт взаимодействия членских организаций ФНПР с региональными службами занятости и органами по молодежной политики субъектов РФ. Так же в ходе семинара проведена стратегическая сессия по мотивации профсоюзного членства и перспективы развития.

-Большое спасибо организаторам за предоставленную возможность поучаствовать в семинаре, - поделился Роман Савин. - Наибольший интерес слушателей и меня лично вызвало рассмотрение мотивации вступления молодежи в профсоюзы. Так как это сейчас является актуальной проблемой. Специалистами ФНПР подведены итоги всероссийского исследования на эту тему. Большой блок занятий посвятили проведению Всероссийской молодёжной профсоюзной программы «Стратегический резерв-2022». Главная цель форума - укрепление и дальнейшая реализация единой молодежной политики ФНПР и ее членских организаций, усиление роли молодежи в решении задач, стоящих перед профсоюзным движением России.

Сегодня профсоюзная молодежь должна стать опорой в развитии и модернизации профсоюзного движения по защите социально-трудовых прав и интересов молодого поколения. Прошедший семинар оставил только положительные впечатления. Во-первых, мы узнали много полезной информации, а во-вторых, это просто положительный заряд энергии и новые знакомства.