1 апреля состоялось  второе  заседание областной межведомственной комиссии по вопросам проведения летней оздоровительной кампании. В заседании принял участие заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области Сергей Кондратюк.

В этом году амурчане снова смогут вернуть половину стоимости путевок в детские лагеря. В программу туристического кешбэка вошли уже пять организаций региона -  «Колосок», «Огонек», «Белые горы», «Прометей» и лагерь имени Гагарина.

-Программа стартовала 31 марта. В этом году впервые в ней участвуют не только стационарные, но и палаточные лагеря, включенные в региональный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления. Как и прежде, компенсируется 50% оплаченной части путевки (родительской платы), но не более 20 тысяч рублей. Компенсируются путевки на смены с 1 мая по 30 сентября. Пока в программу Ростуризма «зашли» лагерь им. Ю.А. Гагарина, «Колосок», «Огонек» (г. Благовещенск), «Белые горы» и «Прометей», – перечислила начальник отдела дополнительного образования и воспитания регионального Минобрнауки Анна Норкина.

Средняя стоимость путевки в загородные лагеря – 34 294,58 рублей. Традиционно для родителей предусмотрены компенсации из областного бюджета – 25% от средней стоимости путевки в загородный лагерь и 75% от средней стоимости продуктов питания – в пришкольный. 

Этим летом принять детей готовы 12 загородных лагерей, 267 пришкольных, 16 лагерей труда и отдыха и впервые за годы пандемии три стационарных палаточных лагеря. Также во время каникул в регионе будут организованы профильные смены, слеты и другие формы отдыха, оздоровления и занятости детей.

-Хочется отметить такую проблему, и она наблюдается по всей России – это уменьшение количества загородных лагерей.  Происходит это по разным причинам. Материальная база с каждым годом ухудшается, необходимо делать ремонты. Тем более расходы на содержание с каждым годом растут, а почти все  лагеря находятся сейчас в руках частных лиц.  В тех лагерях, которые состоят в собственности муниципалитетов, дела обстоят лучше. Поэтому, к сожалению, в основном дети у нас отдыхают в пришкольных лагерях, - поделился заместитель председателя Федерации профсоюзов Амурской области Сергей Кондратюк.