В Федерации независимых профсоюзов России подготовили предложения к проекту долгосрочной программы содействия занятости молодежи, разработанной Минтрудом по поручению президента России Владимира Путина. Как сообщается в письме председателя ФНПР Михаила Шмакова к главе ведомства Антону Котякову, профцентр сформулировал свои предложения на основании мнений членских организаций и молодых профсоюзных активистов. Заседание молодёжного совета ФНПР по данному вопросу состоялось 5 октября.

С точки зрения профсоюзов, реализация ряда пунктов подготовленной Минтрудом программы может снизить защищенность выпускников. Среди таких пунктов – предложение приравнять стажировки старшекурсников к первому рабочему месту. После такой стажировки молодые люди не только потеряют право на первый бессрочный трудовой договор, но и лишатся статуса «молодого специалиста», а следовательно и всех льгот и гарантий, которые привязаны к этому понятию в госпрограммах и коллективных договорах.

К «рискованным идеям» в ФНПР отнесли и приравнивание волонтерства к опыту работы. Такое «новшевство» позволяет работодателям предлагать соискателям стать в их организациях «волонтерами» ради опыта работы, что фактически узаконит труд без оплаты.

«Вопрос гарантии первого рабочего места должен решаться, не ухудшая при этом уже существующие трудовые права молодёжи», — подчеркивается в профсоюзном обращении, направленном в Министерство труда.

ФНПР предлагает включить в программу меры государственной поддержки работодателей, создающих новые рабочие места для выпускников. В числе других предложений профсоюзов – развитие на государственном уровне системы наставничества при организации стажировок, установление в полном размере с первого дня работы выплаты «районного коэффициента» к зарплате молодёжи, работающей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Подробнее ознакомиться с предложениями и замечаниями ФНПР можно в приложении к письму.

В профсоюзном обращении также подчеркивается: проект долгосрочной программы содействия занятости молодежи не направляли на рассмотрение в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, что является нарушением Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством РФ на 2021 – 2023 годы.

Источник: Источник: газета «Солидарность»