7 октября – Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!» В этот день профсоюзы всего мира объединяют свои силы на борьбу за права трудящихся.

Наш регион всегда активно принимал участие в акциях, приуроченных к этому дню. Традиционно проходили встречи с губернатором и его командой. Но в  связи с ковидными ограничениями мы перешли на другой формат. Многие мероприятия сейчас проходят в режиме ВКС.  Но на предприятиях в профкомах проходят акции, собрания. В этом году нам удалось провести вело акцию. Профсоюзные активисты прокатились на велосипедах по набережной города. Также это был прекрасный повод собраться и пообщаться вне работы, на свежем воздухе.

В течение года профсоюз проделал большую работу. Это подписание коллективных договоров на уровне профкомов и предприятий, на уровне муниципальных районов и округов - соглашения между Координационными советами организаций профсоюзов, на уровне министерств - отраслевые соглашения с обкомами. Кроме этого, основное соглашение у нас между Правительством области, профсоюзами и работодателями. В сентябре мы подписали соглашение с Законодательным Собранием, которое, я надеюсь, будет способствовать развитию нового уровня социального партнерства. Профсоюзы всегда активно участвуют во всех мероприятиях, которые проводятся по линии Законодательного Собрания. Все законопроекты, касающиеся социально-трудовой сферы, рассматриваются на уровне комитетов и комиссий с приглашением профсоюзов.

Наша главная задача – это повышение заработной платы и выполнение всех договоров и соглашений, которые ранее были заключены.

Хорошее событие для нас в этом году – изменения в закон о звании «Ветеран труда». Профсоюзы много лет обращались к властям по поводу снятия ограничения 20 -летнего стажа работы на одном месте. Экономика у нас стала очень гибкая и предприятий, которые бы просуществовали так долго, практически нет. И наконец-то в этом году изменения в закон были приняты. Теперь достаточно того, что человек проработает в Амурской области тот же срок. Хочу отметить, что грамота Федерации профсоюзов дает право на присвоение звания ветерана труда. И соответственно работникам положены льготы.

Впереди у нас много проектов, которые будут реализованы в ближайшее время.  Все они направлены на  защиту  трудовых прав и социальных интересов работающего населения.  Задача профсоюзов - создать соответствующие условия для достойного труда – труда безопасного, эффективного, квалифицированного, высокооплачиваемого.

 

Председатель Союза организаций профсоюзов

 «Федерация профсоюзов Амурской области» А.Г. Суворов