В условиях пандемии и удаленки опять всплыла идея сокращения рабочей недели — с пяти до четырех дней.

В мае 2021 года министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что в его ведомстве не видят предпосылок к переходу на четырехдневную рабочую неделю, так как никаких обоснованных инициатив не поступало. Ранее заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев, выступая на заседании круглого стола с представителями профсоюзов, предложил начать переход к сокращенной рабочей неделе с экспериментов в отдельных регионах или бизнес-структурах.

Представители профсоюзов же считают, что более актуально постепенно снижать количество часов в неделю. Сокращение нормальной продолжительности рабочей недели будет способствовать повышению производительности труда за счёт высвободившегося свободного рабочего времени, позволяющего сохранить уровень здоровья и удовлетворять духовные потребности работника при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы. За это время люди смогут не только какие-то хозяйственные дела поделать, но и потратить время на себя: в театр сходить, спортом позаниматься, почитать интересную книгу — чтобы мозг перезагрузился.

Интересно, что россияне относятся к четырехдневке неоднозначно. Как показало апрельское исследование Superjob, за — 39% и ровно столько же — против. Затруднились с ответом 22% респондентов. Сторонников идеи больше среди женщин. Активно поддерживает инициативу молодежь до 24 лет (43%), меньше всего — те, кому за 45 (31%).