В числе прочего, на заседании был рассмотрен вопрос «О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации, о признании недействующими на территории Российской Федерации некоторых актов Совета Министров СССР» и о проекте указа Президента Российской Федерации «О признании утратившими силу некоторых актов Президента Российской Федерации».

2 июня 2021 года Союз организаций профсоюзов «Федерация профсоюзов Амурской области» обратился в ФНПР с предложением включить в вышеуказанный Перечень поселок Муртыгит Тындинского района.

С учетом действующего закона Амурской области № 664-ОЗ «О преобразовании сельских поселений Тындинского района Амурской области во вновь образованное муниципальное образование Тындинский муниципальный округ Амурской области» утверждены следующие изменения в вышеуказанный перечень:

городские округа: Зея, Тында;

муниципальные районы: Зейский, Селемджинский;

муниципальный округ Тындинский (в том числе Муртыгитский сельсовет).

Согласно ст. 313 ТК РФ для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрены государственные гарантии и компенсации, которые устанавливаются Трудовым кодексом, а также федеральными законами. К таким гарантиям и компенсациям относятся районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате, которые призваны возместить работникам дополнительные материальные и физиологические затраты, возникающие в связи с трудом в экстремальных природно-климатических условиях и удаленностью от обжитых территорий страны.

В случае принятия вышеуказанного постановления Правительства РФ, на работников, относящихся к Муртыгитскому сельсовету, будут распространяться названные государственные гарантии и компенсации.