Впервые по прямому определению суда независимая экспертиза качества СОУТ медиков проведена техническим инспектором труда ЦК профсоюза работников здравоохранения РФ.

В 2019 году представители первички одного из учреждений здравоохранения г. Новоуральска (Свердловская обл.) обратились в суд, требуя признать незаконными результаты СОУТ на части рабочих мест. Истцы настаивали: работодатель обязан сохранить действующие в организации льготы и компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях и уплатить страховые пенсионные взносы в повышенном размере. В разное время суд уже рассматривал однотипные дела в отношении рабочих мест в этом медучреждении - в отделениях лучевой диагностики, инфекционном и туберкулезном. А областной департамент по труду и занятости населения проводил госэкспертизу качества СОУТ, но нарушений не выявил.

Для рассмотрения иска городской суд решил назначить по делу независимую экспертизу качества проведенной СОУТ. Решая, какой организации поручить это, суд учел, что у технических инспекторов труда ЦК профсоюза работников здравоохранения есть: а) специальное образование (ЕН СДСОТ - свидетельство эксперта по контролю и независимой экспертизе условий труда в организациях системы здравоохранения на соответствие требованиям охраны труда Единой национальной системы добровольной сертификации организаций, специалистов, работ, услуг и продукции в области охраны труда) и б) специальные познания в соответствующей области исследования. И проведение независимой экспертизы суд поручил профсоюзу!

Профсоюзный эксперт сделал однозначные выводы:

эксперт организации, проводившей СОУТ, работодатель и образованная комиссия по проведению спец- оценки нарушили требования федерального законодательства и подзаконных нормативных актов;

на данных рабочих местах не было оценки всех производственных факторов, в том числе биологического, обусловленного спецификой медицинской деятельности и работ в соответствии с должностными обязанностями, требованиями законодательства, а также не предусмотрены мероприятия для снижения воздействия этих факторов:

классы (подклассы) условий труда, установленные при проведении СОУТ, не соответствуют реальным условиям труда на данных рабочих местах;

отсутствие исследования идентифицированного биологического производственного фактора на данных рабочих местах привело к необъективной оценке комплексного воздействия вредных факторов производственной среды и трудового процесса;

карты СОУТ не могут быть признаны соответствующими установленным законодательством требованиям.'

На основании заключений профсоюзного эксперта суд полностью восстановил права медицинских работников.

Важно отметить, что независимая экспертиза была впервые проведена техническим инспектором труда ЦК профсоюза по прямому решению суда. Это повышает престиж профсоюза и говорит о признании высокого уровня квалификационной подготовки профсоюзных специалистов.