19 мая 2021 года состоялось очередное заседание Амурской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в режиме ВКС. Провел заседание председатель Федерации профсоюзов Амурской области Суворов Александр Георгиевич.

На заседании были рассмотрены следующие вопросы:

О состоянии системы дополнительного образования детей в Амурской области.

В своем докладе заместитель председателя Амурской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Чирко Александр Викторович озвучил ряд проблем системы дополнительного образования детей.

 На сегодняшний день конкурентоспособность традиционных форм дополнительного образования детей  снижается в силу развития новых привлекательных возможностей досуга. Современного ребенка перестаёт устраивать традиционная форма получения образования, как регулярные обязательные занятия. Другая проблема – качество образовательных программ. Программы должны быть социально значимыми,  актуальными во времени, гибкими и иметь общественную поддержку. Необходима разработка и внедрение в практику новых форм предоставления образовательных услуг.

Но несмотря на все проблемы и трудности, воспитанники учреждений дополнительного образования детей Амурской области показывают высокие результаты на муниципальном, региональном, федеральном уровнях.

 

Об исполнении на территории Амурской области закона Амурской области от 08.07.2013 № 199-ОЗ «О порядке и условиях осуществления ведомственного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Начальник отдела трудовых отношений, охраны и условий труда управления занятости населения области Пчелинова Галина Вадимовна доложила, что всего в 2020 году проведены проверки исполнения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в 65 подведомственных уполномоченным органам организациях (18 государственных учреждениях и государственных унитарных предприятиях и 47 муниципальных организациях).

Анализ информации, поступившей от уполномоченных органов, позволяет сделать вывод, что нарушения трудового законодательства выявлены в 48 проверенных подведомственных организациях, то есть в 74%.

Работа по реализации Закона в 2021 году будет продолжена.

О практике подготовки кадров в АО «Управляющая компания «Петропавловск».

Председатель Регионального отделения «Союз промышленников, предпринимателей и работодателей Амурской области» Паршинков Валерий Борисович рассказал, что руководство управляющей компании «Петропавловск» на особом контроле держит вопросы профориентационной работы, подготовки кадров и трудоустройство выпускников, отработан механизм наставничества и адаптации вновь приходящих в трудовом коллективе, уделяется постоянное внимание подготовке кадров для предприятия. Все это сказывается на снижении текучести кадров и закреплении молодых специалистов на предприятии.

 

О проведении в 2021 году в Амурской области Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Заместитель начальника отдела трудовых отношений, охраны и условий труда управления занятости населения области Бурмантова Елена Владимировна рассказала, Целью проведения конкурса является привлечение общественного внимания к важности социальных вопросов на уровне организаций и предприятий, демонстрация конкретных примеров решения социальных задач, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта в данной области.

 

 Об исполнении мероприятий Плана («дорожной карты») по профилактике ВИЧ/СПИДа на рабочих местах и недопущению дискриминации и стигматизации в трудовых коллективах лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, на 2018-2020 годы в Амурской области по итогам 2020 года.

В рамках реализации Плана мероприятий управлением занятости населения области, в рамках своих полномочий, постоянно осуществляется мониторинг включения в коллективные договоры, локальные нормативные акты мероприятий по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДа в трудовых коллективах, - рассказала Пчелинова Галина Вадимовна.  В программу обучения по охране труда в образовательных организациях Амурской области, оказывающих услуги по обучению охране труда, включен модуль «Что должен знать о ВИЧ/СПИД каждый».

Параллельно с трехсторонней комиссией прошел круглый стол «Роль профсоюзов в усилении программ по ВИЧ/СПИДу на рабочих местах в Дальневосточной федеральном округе Российской Федерации», организованный Международной организацией труда.

Были обозначены подходы МОТ к данной проблеме, обзор участия профсоюзных объединений в реализации программ по ВИЧ/СПИДу в Дальневосточном Федеральном округе, нормативное урегулирование вопросов ВИЧ/СПИДу и сферы труда.

В итоге мозгового штурма участников мероприятия были подготовлены предложения в Резолюцию круглого стола по усилению взаимодействия территориальных объединений профсоюзов и Центров СПИД.