25 марта 2021 года в актовом зале Федерации профсоюзов Амурской области прошёл II пленум Амурского областного комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ. В работе пленума приняли участие председатели городских, районных  и первичных организаций, не входящих в состав обкома.

На заседании пленума были вынесены и рассмотрены вопросы:

1. «О внесении изменений и дополнений в Устав Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации».

2. Об итогах статистической отчётности, коллективно – договорной кампании, правозащитной работе и работе по охране труда в 2020 году.

  3. О ходе реализации проекта «Цифровизация Общероссийского Профсоюза образования».

4. Об исполнении профсоюзного бюджета областной организации за 2020 год и утверждение сметы доходов и расходов на 2021 год.

По первому основному вопросу выступил заместитель председателя областной организации профсоюза, правовой инспектор труда Чирко А.В.

Он отметил, что 14.10.2020 года на VIII съезде Общероссийского Профсоюза образования» был принят Устав Профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации в новой редакции. В связи с этим областной организации профсоюза и территориальным, входящим в структуру областной организации, необходимо в первом полугодии 2021 внести изменения в  свои уставные документы.

Вопросы статистической отчётности, правовой защиты членов профсоюза, работы по охране труда были освещены Ключниковой Е.Б., главным специалистом обкома профсоюза и Чирко А.В., правовым инспектором труда.

Об исполнении профсоюзного бюджета областной организации за 2020 год и утверждение сметы доходов и расходов на 2021 год участникам пленума доложила главный бухгалтер областной организации Балахнина М.В.

Члены обкома приняли активное участие в обсуждении вышеназванных вопросов.

По всем рассмотренным вопросам были приняты постановления.