Сегодня, 25 февраля в Амурском государственном университете состоялось очередное заседание Общественного совета по противодействию коррупции при прокуратуре Амурской области.

В мероприятии приняли участие прокурор области Александр Бучман, ректор АМГУ Андрей Плутенко, представители средств массовой информации, правоохранительных и контролирующих органов, представители общественных организаций, в том числе представитель Федерации профсоюзов Амурской области как член Общественного совета.

В ходе заседания участники обменялись мнениями по ряду вопросов, имеющих ключевое значение для эффективной совместной работы по противодействию коррупции.

Коррупция представляет серьезную угрозу как для государства в целом, так и для каждого гражданина в отдельности. В борьбе с коррупцией можно добиться каких-то сдвигов при объединении усилий, как государственных органов надзора и контроля, так и общественности.  Профсоюзы поддерживают эту позицию, потому что люди желают жить в демократическом и правовом государстве, где свои вопросы можно будет решать только на основе законодательных норм и принципах справедливости.

Для достижения поставленной цели необходимо формировать антикоррупционное общественное сознание и создавать в обществе обстановку нетерпимости к коррупции, более предметно освещать антикоррупционную политику, реализуемую в Амурской области.

В свою очередь, для повышения правовой грамотности граждан и более глубокого понимания действующего антикоррупционного законодательства, ФПАО предлагает начать совместную работу с проведения лекций и семинаров на данную тему среди членов профсоюзов.

Также, в связи тем, что членами профсоюзов в регионе являются более 80 тысяч человек, будет целесообразным распространение среди них совместно разработанных памяток по противодействию коррупции.

Дополнительно Федерация профсоюзов предложила размещать тематические материалы в газете «Профсоюзы Приамурья», так как данная газета доступна не только членам профсоюзов, но и бесплатно распространяется через Правительство АО, Управление занятости, ПФ и т.д.