Министерство здравоохранения Амурской области готовит новый проект для решения кадровой проблемы в медицинских учреждениях.  На сегодняшний день дефицит врачей и среднего медперсонала ощущается во многих районах области. Не хватает врачей и фельдшеров скорой помощи, педиатров и анестезиологов-реаниматологов. Решать кадровую проблему министерство планирует отдельно с каждой территорией.  Об этом при обсуждении результатов выполнения национального проекта "Здравоохранение" в регионе рассказала министр здравоохранения области Светлана Леонтьева.

"Не всегда нужного эффекта можно добиться за счет одних только выплат специалистам. В ряде населенных пунктов вопрос привлечения в лечебные учреждения медиков упирается в отсутствие жилья. В таких случаях мы готовы оказать помощь муниципалитетам. Там, где кадровую проблему можно решить предоставлением жилья, это нужно делать. Если есть готовые квартиры, мы готовы помочь с их приобретением за деньги областного бюджета. Если жилья нет, надо рассматривать строительство многоквартирных домов для медработников и других дефицитных специалистов", - сообщил губернатор Василий Орлов.

Между тем, с началом весны в Приамурье начнет действовать новая мера поддержки. Единовременную выплату в размере пяти миллионов рублей смогут получить врачи, приехавшие работать в медучреждения отдаленных поселков зоны БАМа. Для фельдшеров предусмотрена компенсация в размере трех миллионов. Постановление, дающее возможность стимулировать медиков на переезд в отдаленные северные поселения, где остро не хватает специалистов, вступит в силу уже с 1 марта. Поручение о разработке дополнительных мер поддержки для медицинских работников губернатор Василий Орлов дал в октябре прошлого года в ходе рабочей поездки в Тындинский район.

По информации правительства Амурской области