Данную задачу глава государства поставил перед правительством Российской Федерации. Исполнить поручение необходимо до 1 февраля 2021 года.

В конце декабря Путин на встрече с главой Федерации независимых профсоюзов Михаилом Шмаковым согласился с необходимостью рассмотреть вопрос об индексации пенсий работающих пенсионеров.

– Мы с самого начала считали, что не совсем правильное решение – 2016 года – было принято, когда индексацию пенсий работающим пенсионерам приостановили. Понятно, что там начисляются потом, возможно, какие-то компенсационные коэффициенты и так далее, тем не менее, они не покрывают, по мнению самих пенсионеров (рассчитывающих, естественно, все свои доходы), тех потерь, которые они получают. Во-вторых, это решение привело к прекращению работы многими пенсионерами, которые до этого продолжали ещё работать, оставаясь на пенсии. Кстати, они платят и взносы в Пенсионный фонд. Поэтому мы выиграли порядка 70 млрд на первом этапе, когда это ввели, но потеряли порядка 500 млрд. То есть это несопоставимо, – сказал лидер ФНПР.

Шмаков отметил: «Пенсионер в принципе часть своей пенсии оплачивает своими дополнительными или уже текущими взносами в Пенсионный фонд».
В стране свыше 9 млн работающих пенсионеров, потребуется около 9 млрд рублей ежемесячно.

Как считает первый зампред комитета Госдумы по труду и соцполитике Михаил Тарасенко, уже с весны работающие пенсионеры могли бы начать получать индексацию своих пенсий, как и все остальные граждане, заработавшие свое право на страховую пенсию.

-Средств потребуется немало. Но это стоит того, потому что государство на этом теряет больше через серые заработные платы и прочие уходы. Люди находят способы, чтобы компенсировать себе потери от того, что их пенсия не индексируется в положенном размере, - заключил Тарасенко.

Пенсии работающих пенсионеров не индексируются с 1 января 2016 года. Это было сделано для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России.