В соответствии со статьей 134 ТК РФ обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

В связи с обращением членов профсоюзов по вопросу планируемого проведения индексации заработной платы работникам бюджетной сферы Амурской области в 2021 году Федерация профсоюзов Амурской области обратилась за разъяснением к первому заместителю председателя Правительства Амурской области, координатору стороны Амурской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Половайкиной Т.Г.

24 декабря получен ответ, из которого следует, что «в законе Амурской области от 11.12.2021 № 651-ОЗ «Об областном бюджете на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» на 2021 год предусмотрено повышение оплаты труда работников бюджетной сферы:

- до уровня МРОТ в размере 12792 рубля с учетом районных коэффициентов и процентных надбавок;

- до уровня 100% и 200% заработной платы «указных» категорий работников, определенных Указами Президента Российской Федерации 2012 года, к среднемесячному доходу от трудовой деятельности, установленному прогнозом социально-экономического развития Амурской области на 2021 год, в размере 47402 рубля.

Иных расходов на повышение оплаты труда в бюджете области не предусмотрено.

Также, в законе не предусмотрена индексация размеров окладов денежного содержания государственных гражданских служащих области и базовое денежное вознаграждение лиц, замещающих государственные должности области».

Напоминаем, что в сентябре 2019 года, рассматривая Проект бюджета региона на 2020-2022 годы, министр финансов Амурской области Вера Артемьева сообщила, что «запланировано увеличение зарплаты работников, не связанное с реализацией майских указов Президента. Для них с 1 октября ежегодно предусматривается повышение оплаты труда на индекс потребительских цен» (https://www.ampravda.ru/2019/09/26/091163.html).

Категории сотрудников всех сфер деятельности, которые не попадают под действие «майских указов» Президента РФ:

специалисты по кадрам; специалисты по комплексной реабилитации; инженерно-технические и вспомогательные работники, обслуживающие здания и оборудование: техники, электромонтеры, слесари, сантехники, уборщики служебных помещений; социальные психологи, юристы, бухгалтеры, экономисты, инженеры и другие.

Несмотря ни на что, по заявлению председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной, Банк России прогнозирует уровень инфляции в России в 2021 году на уровне 3,5-4%. А темпы роста потребительских цен на конец 2020 года оцениваются Министерством экономического развития РФ на уровне 3,8%.

Исходя из вышеизложенного, видим, что «подарок судьбы» в виде индексации достанется далеко не всем… Обещать – не значит жениться?

Заведующий отделом Федерации профсоюзов Амурской области Киселёва Н.В.