1 января 2021 года вступит в законную силу Федеральный закон от 08.12.2020 № 407-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях".

16 декабря 2020 года Департаментом Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения на портале Битрикс 24 ФНПР прошла трансляция вебинара на тему «О законодательном регулировании дистанционной (удаленной) работы».

Обучение провели Секретарь ФНПР, руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Соколов Олег Владимирович и заместитель руководителя Департамента Косаковская Елена Ивановна.

На вебинаре рассмотрены изменения в трудовое законодательство в части регулирования дистанционной (удаленной) работы. Вышеуказанный Федеральный закон дополняет и детализирует положения главы 49.1 Трудового кодекса Российской Федерации, посвященной особенностям регулирования труда дистанционных сотрудников. Закон содержит нормы, касающиеся рабочего времени и отдыха удаленных работников, регламентирует типы дистанционной занятости (постоянная, временная и комбинированная), основания для их применения, а также порядок взаимодействия работника и работодателя.

Также, в законе отражены нормы об обязанности работодателей обеспечивать работников, работающих удаленно, необходимой техникой, оплачивать их командировки и отпуска в общем порядке, а также ограничение максимального срока временного перевода на дистанционную работу: его продолжительность не будет превышать шести месяцев. При этом перевод на дистанционную работу не сможет являться основанием для снижения зарплаты при сохранении объема работы.

Для дистанционных работников скорректирован и перечень оснований для увольнения. Их смогут увольнять за невыход на связь с работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины. Это положение заменит такое общее основание, как прогул, который невозможно применять к работникам, работающим дистанционно. Кроме того, работодателей планируется наделить правом объявлять простой при невозможности перевода своих сотрудников на дистанционную занятость.

В связи с принятием указанного закона Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений рекомендовано:

- ежегодно проводить анализ правоприменительной практики в части реализации положений Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части регулирования дистанционной (удаленной) работы и временного перевода работника на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях»;

- разрабатывать рекомендации сторонам социального партнерства по организации дистанционной (удаленной) работы на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) или временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте) и по определению категорий работников, в приоритетном порядке временно переводимых на дистанционную (удаленную) работу по инициативе работодателя в исключительных случаях;

- подготавливать предложения по совершенствованию правового регулирования дистанционной (удаленной) работы.