Согласно плану первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой короновирусной инфекции и Временным правилам оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по времени нетрудоспособности в случае карантина, гражданам возможно оформить дистанционно больничный после возвращения из иностранных государств.

Для этого достаточно подать заявление на сайте Фонда социального страхования Российской Федерации и представить фото документов, подтверждающих выезд в иностранные государства (первый лист загранпаспорта гражданина РФ с фотографией, страницы с отметками о пересечении государственной границы РФ, в случае отсутствия в загранпаспорте отметки о пересечении границы РФ - электронный проездной документ (билет) или иные документы, подтверждающие пребывание на территории иностранного государства).

Новый порядок действует с 20 марта 2020 года. Соответствующее постановление принято Правительством Российской Федерации.

Больничный, выданный в связи с карантином, будет оплачиваться частями из средств Фонда социального страхования Российской Федерации. Вопреки стандартной практике, когда гражданин получает оплату после закрытия больничного, первая выплата поступит после 7 календарных (5 рабочих) дней нахождения на больничном, а вторая — после закрытия листка нетрудоспособности.

С более подробной информацией «О порядке дистанционного оформления электронных больничных для вернувшихся из иностранных государств» можно ознакомиться на сайте Амурского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по адресу: http://r28.fss.ru в разделе «Важная информация».