Министерство труда подготовило и внесло в Кабинет министров поправки к Трудовому кодексу по введению отраслевой системы оплаты труда в социальной сфере. Об этом сообщила вице-премьер России Татьяна Голикова на представлении нового министра труда и социальной защиты Антона Котякова коллективу министерства, сообщает РБК.

По ее словам, эту систему оплаты уже согласовал Минфин. Голикова рассчитывает, что в правительстве ознакомятся с документом в ближайшее время, а затем его отправят на рассмотрение в Госдуму. По оценке вице-премьера, отраслевая система оплаты труда медицинских работников в России должна быть принята в апреле 2020 года. 

Предполагается, что в первую очередь отраслевую систему оплаты труда внедрят для медицинских работников, после чего ее распространят на всю социальную сферу.

Зампред профсоюза работников здравоохранения Геннадий Щербаков напоминает: перекос в оплате труда медиков произошел из-за перехода от единой тарифной сетки (ЕТС) к новой системе оплаты труда (НСОТ). Особенно сказалось то, что базовый тариф устанавливается «на месте» или в субъекте, то есть может различаться в лечебных учреждениях одного региона.

- Поэтому мы должны в Трудовом кодексе прописать единые принципы, – поддерживает идею Щербаков.

Источник: https://www.solidarnost.org/news/mintrud-vnes-v-pravitelstvo-popravki-ob-otraslevoy-sisteme-oplaty-truda.html
Центральная профсоюзная газета «Солидарность» ©